В Ломоносовском районе Ленинградской области бизнесмен заплатит штраф в 1 миллион рублей за захламление земельного участка мусором, боем бетона и грунтом неизвестного класса опасности, сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Проверка ведомства установила, что собственник захламленного участка земли в Виллозском поселении площадью более 200 тыс. квадратных метров - ОАО "Полиграфоформление". Здесь осуществляется размещение и утилизация грунта неизвестного класса опасности, боя бетона, металлической арматуры, древесины. Кроме того, в ливневые каналы производится сброс грунта неизвестного происхождения. Ливневые каналы впадают в водную систему Лиговского канала.

По фактам нарушений в отношении юридического и должностного лица компании  возбуждены административные дела по части 1 ст. 8.8. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Кроме этого, должностное и юрлицо заплатит штраф в размере 275 тыс. рублей за нарушения по ст. 8.2. КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.