В поселке Советский Выборгского района отремонтируют трубы за десятки миллионов рублей. Для этого на две недели будет отключена горячая вода и сдвинутся сроки отопительного сезона.

Как стало известно 47news, в минувшую пятницу администрация Советского городского поселения Выборгского района подписала со строительной компанией "ГТ Строй" контракт на капитальный ремонт теплотрассы в поселке Советский. Срок исполнения контракта - начало декабря нынешнего года.

Работы обойдутся в 69 миллионов рублей, из которых 95% предоставляет в виде субсидии областной бюджет. Электронный аукцион был проведен 8 сентября, а постановление о выделении денег подписано в комитете по финансам правительства Ленобласти 2 августа.

В администрации Выборгского района сообщили, что речь идет об участке теплотрассы совокупной протяженностью полтора километра как под землей, так и на поверхности. Контролировать ход и сроки выполнения работ будет "УК по ЖКХ Выборга".

Необходимость срочного ремонта в администрации Выборгского района мотивируют крайней степенью изношенности труб, проложенных еще в 80-х годах финскими строителями по договору с советской стороной.

В правительстве Ленобласти необходимость субсидирования этих работ в полной мере осознали скорее всего после череды коммунальных аварий в январе этого года и обращений района за помощью.

Отметим, что при проведении работ генподрядчик будет вынужден как минимум на две недели отключить поселок от горячего водоснабжения. Логичным образом будет сдвинуты и сроки отопительного сезона. "Это может породить социальную напряженность, но мы выбираем из двух зол меньшее. Если теплотрассу не переложить сейчас, то зимой трубы будут рваться как минимум раз в неделю", - объяснили 47news в администрации района.