На прошедших в воскресенье выборах в Госдуму седьмого созыва со значительным отрывом от конкурентов побеждает "Единая Россия", которая рассчитывает на получение конституционного большинства. По данным ЦИК после обработки половины протоколов, ЕР набирает 53,54 % голосов и лидирует в 203 из 225 одномандатных округов, сообщает РИА Новости.

Борьба за второе место развернулась между КПРФ и ЛДПР: по данным ГАС "Выборы", на данный момент КПРФ набирает 14%, ЛДПР — 13,9%. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с 6,21% голосов избирателей.

Кандидаты от "Справедливой России" лидируют в шести одномандатных округах, КПРФ и ЛДПР — в пяти от каждого объединения, "Яблоко", "Партия роста", "Родина", "Коммунисты России" и "Гражданская платформа" — в одном каждая, в одном из округов лидирует самовыдвиженец.

Никому из непарламентских партий не удалось преодолеть 5% барьер для прохождения в Госдуму.

"Единая Россия" выигрывает в 203 одномандатных округах, сообщает ЦИК РФ. Партия претендует на получение конституционного большинства в Думе седьмого созыва, то есть двух третей мандатов (более 300 кресел). Это позволяет "Единой России" собственными силами принимать поправки в несколько глав Конституции и преодолевать президентское вето. В Думе пятого созыва ЕР располагала конституционным большинством в 315 мандатов, в шестой Думе фракция "Единой России" сократилась до 238 депутатов.