Ленобласть выбрала своё парламентское будущее на ближайшие пять лет. Результат очевиден, ведь оппозиция в этот раз даже не пищала. Третьи выборы подряд разбудили лишь апатию.

От единого дня голосования в Ленинградской области изначально не ждали информационных бомб. 47news неоднократно, ещё с весны, писал о предрешённости результатов. Если в соседнем Санкт-Петербурге за места в ЗакС и Госдуму борются разнонаправленные силы, включая напичканную бизнесменами "Партию роста", то 47-му региону не досталось мало-мальских конфликтов.

Всё настолько прозрачно, что ещё за несколько дней до выборов 47news составил табличку из реальных и условных победителей, притом выходило, что 45 фамилий из 50 можно назвать наверняка.

Сами не ожидали, но за время освещения предвыборной кампании мы успели кому-то насолить так, что с утра наш сайт подвергся DDOS-атаке и до обеда был недоступен. Пользуясь случаем, передаём привет анонимным почитателям и сообщаем, что польщены таким вниманием. Не стоило так тратиться.

В отличие от хакеров, представители оппозиционных партий в этот раз впали в анабиозное состояние. Никто из них на протяжении дня не подавал никаких признаков жизни и не жаловался на конкурентов. Возможно, это связано опять-таки с тем, что никакой борьбы как таковой и нет, ведь лидеры региональных отделений партий обеспечили себе прохождение в парламент за счёт попадания на первые места в списках, а рядовые партийцы не слишком хотят страдать за чужой успех. Быть может, причина во всеобщей усталости, ведь выборная кампания уже третья за три года, а элита, какая бы ни была, состоит из живых людей, которые тоже имеют свойство измождаться.

Общая апатия отразилась и на внимании к избирательным участкам. До Ленобласти так и не доехали "Наблюдатели Петербурга", а эта организация целью своего существования поставила выявление фальсификаций во время голосования. Никто не забил тревогу даже из-за того, что видеокамеры, установленные на участках, не транслируют картинку в интернет. Так что, если в Ленобласти и были случаи вброса по типу ростовских (когда члены комиссии обступили телами урну и кинули пачку бюллетеней, забыв, что видеокамера висит над ними  и под потолком), то о них никто не узнает.

Жалобы на проведение голосования в основном были мелкие. Так, в Горбунках ещё накануне развесили объявления от имени певца Бориса Моисеева, призывающего голосовать за кандидата от "Справедливой России" Дмитрия Фалалеева. В Тихвине жаловались на эсера Галину Куликову, изображением которой залепили стёкла автомобилей. Коммунисты раздражали тем, что прямо внутри избирательных участков агитировали за себя. Даже намёки на стандартные "карусели" в этот раз отдавали скукотой

Символом борьбы на этих выборах мог стать Эдуард Чирко, депутат Всеволожского района, который так и не стал кандидатом в депутаты ЗакСа по Свердловскому округу. Он по традиции окружил себя внушительного вида мужчинами и в их компании передвигался по району. Заметили его и в Агалатово, где проходили выборы в совет депутатов, и в остальных уголках района. Чирко всячески высказывался в поддержку кандидата от КПРФ Чернышёва, который стал единственным соперником единоросса Саяда Алиева, из-за жалоб которого, собственно, Чирко и сняли с гонки. Но даже вокруг колоритной фигуры Чирко и его приятелей не образовывались новости.

Председателю Леноблизбиркома Владимиру Журавлёву и вовсе пришлось заниматься, просим прощения, щелями - они в избирательных урнах Агалатово и Вартемяг были больше, чем нужно.

На этом фоне единственное, из-за чего могло переживать руководство региона — это явка. Чем больше процент пришедших на избирательные участки, тем более легитимна власть. 47news рассказывал об установке ответственных за 50% явку. Последний показатель, который дал Леноблизбирком на 18 часов, говорит, что до нужного количества не хватает 15%. Впрочем, в прошлом году некоторые районы за ночь дорисовали до 20%, потому вряд ли стоит сомневаться, что в этот раз что-то помешает подбить такой итог, какой нужно.

"Единая Россия" же, по задумке партийного руководства, должна получить 60-65% (15-16 мест из 25 разыгрываемых по этой модели), остальные партии разделят между собой оставшиеся 35%. Это по партийным спискам. В одномандатных округах, судя по предположениям экспертов 47news, ЕР заберёт от 22 до 25 мандатов, притом, интрига может быть только в Тихвинском округе (эсер Куликова против единоросса Александра Петрова), Свердловском округе (коммунист Чернышёв против единоросса Алиева), Ломоносовском округе (эсер Фалалеев против единоросса Лабутина).

Насколько эти ожидания будут соответствовать действительности, точно узнаем через 12 часов.

Юлия Гильмшина,
47news