Леноблизбирком разбирается с тремя десятками жалоб, поступивших в день выборов. Кроме того, комиссия признала политической и запретила акцию сосновоборцев, пожелавших выяснить отношение горожан к объединению должностей главы администрации и главы муниципального образования.

В основном жалобы касались наблюдателей, бейджей и политических акций,  сообщил 47news глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

"В областную избирательную комиссию поступило около тридцати звонков и писем. В основном в отношении наблюдателей, поскольку с нынешнего года им нужно быть приписанными к определенному участку. Был вопрос по Агалатово и Вартемягам, где, как выяснилось, щели в избирательных урнах были шире,  чем надо. Я лично выезжал на место. Щели уменьшили, примотав скотчем линейки. Были жалобы в Кировском и Гатчинском районах на цвет бейджей в цвет партий. В Приозерске жаловались на то, что количество желающих проголосовать на дому превышает число в реестре. Информация не подтвердилась", - рассказал 47news Журавлев.

В заключение Журавлев рассказал, что в Сосновом Бору был пресечен импровизированный референдум: "Акция была посвящена голосованию за объединение должностей главы администрации и главы муниципального образования Соснового Бора. В конце концов, мы признали акцию политической и настояли на ее прекращении".