В Шушарах освятили памятник детям, погибшим в эвакуации из блокадного Ленинграда. Его установят в Тихвине 14 октября.

После окончания церемонии, которую проводил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Евгений Федосеенко, памятник отправился в город Тихвин к месту его установки.

Как стало известно 47news, предложение о создании и установке монумента поступило от председателя общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Василеостровского района Нины Лебедевой. Ее идею поддержал председатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин. Работы по строительству памятника выполнили специалисты Санкт-Петербургской мозаичной мастерской "Тавр" и реставрационной мастерской ООО "Нива".

IMG_8310.JPG

Памятник представляет собой четырехметровую гранитную плиту, на лицевой стороне которой расположено мозаичное панно с изображением скорбящей коленопреклоненной женщины на фоне горящего вокзала Тихвина, а рядом – упавший на рельсы игрушечный медвежонок. На оборотной стороне монмента - копия архивной фотографии, на котором изображены малыши, отправляющиеся из блокадного Ленинграда на вокзал. Венчает эту композицию мозаичная картина Тихвинской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей младенцев и подростков. Чуть ниже расположено стихотворение ленинградского поэта Александра Молчанова, рассказывающее о событии октября 1941 года.

IMG_8269.JPG

Организаторы уточнили, что реализацию идеи по созданию монумента поддержал петербургский меценат Грачья Погосян. Он же взял на себя расходы и по реставрации памятника на могиле погибших детей на тихвинском городском кладбище. Этот монумент тоже откроют 14 октября.

Ранее 47news сообщал, что торжественное открытие памятника намечено на 14 октября – в честь 75 годовщины со дня трагедии на железнодорожной станции Тихвин.

Напомним, 14 октября 1941 года два эшелона с детьми были разбомблены на станции города Тихвин.

В тот день на путях находились составы с горючим и боеприпасами, эшелоны с ранеными красноармейцами и эвакуированными из блокадного Ленинграда жителями, в том числе детьми. Непрерывная бомбардировка продолжалась более шести часов.

Точное число погибших во время авианалета неизвестно до сих пор. Историки утверждают, что в каждом из эшелонов находилось свыше 2 500 человек.