Памятник примирения россиян и финнов в Выборгском районе пойдет под снос. На месте мемориала и братских могил создают песчаный карьер. 47news не увидел в решении политической диверсии. Только формализм.

Неподалеку от поселка Первомайское Выборгского района есть высота 171.1. На старых картах на ней отмечено поселение Сийранмяки. Летом 1944 года там разместился один из узлов обороны финской армии. Во время Выборгской наступательной операции в этом районе бушевал огненный смерч кровавых боев.

Участники тех событий вспоминали, что хоронить павших не успевала ни одна из сторон. В лучшем случае погибших присыпали землей в воронках, где их настигла смерть. Историки до сих пор спорят о потерях. Для Красной армии называют цифры от семисот до полутора тысяч душ.

За десятилетие до того как в Петербурге открыли памятную доску маршалу Маннергейму в окрестностях  Сийранмяки появился "Памятник Примирения". Монумент собрали из двух противотанковых надолбов и гранитного валуна. Согласно задумке автора, на нем разместили лишь одну фразу, но на двух языках: "Слава Героям".

IhI7THqvtB0.jpg Из Kuuterselka в Лебяжье, vk.com

Мемориал появился по инициативе Суоми. В 2004 году финские политики и военные братались с российскими коллегами и клялись в вечной дружбе. А в 2013 году памятник разворотили вандалы. После этого местные чиновники пообещали взять его под охрану. Но, похоже, забыли об этом.

Несколько дней назад местные жители узнали, что в течение года мемориал исчезнет. Оказалось, что еще в марте 2015 года чиновники из комитета по природным ресурсам Ленобласти отдали землю под ним компании ООО "ДорСтрой". Согласно проекту, на месте гибели сотен бойцов появится песчаный карьер.

Командир поискового отряда "Озерный" Сергей Загацкий в разговоре с 47news отметил, что на месте, где планируют устроить карьер, регулярно находят павших красноармейцев. Так, в минувшие выходные поисковики извлекли в одной из траншей кости шестерых бойцов. "Это большой участок площадью примерно два на два километра. Поиски осложняются особенностями рельефа. Это и камни. И поваленный лес, через который проросли кусты и папоротники, обломки сооружений, которые были взорваны", - описал ситуацию историк.

Несмотря на поисковые работы, которые регулярно проводятся волонтерами в данном районе, в окрестностях Сийранмяки остаются непогребенными сотни солдат. В том числе, там расположены несколько братских захоронений. Информацию о них активисты нашли в рассекреченных архивах. Причем они упоминаются в документах времен Зимней Войны.

справка.jpg

"Возможно, это произошло из-за того, что этот участок не отмечен, как памятное место. Мы обратились за разъяснениями в местную администрацию, но пока не получили внятного ответа", - добавил Сергей Загацкий.

Глава администрации Первомайского сельского поселения Фанис Марданов в разговоре с 47news признал, что поисковики информировали их о том, что карьер планируют выкопать на месте мемориала, и, возможно, братских могил. "Мы сообщили эту информацию в профильный комитет. Пока никакой реакции не последовало", - дипломатично сообщил чиновник.

В комитете по природным ресурсам Ленобласти на вопрос о карьере под Первомайским ответить не смогли. А вот в Выборгской прокуратуре проблемой заинтересовались. "Мы проводим проверку по данному факту. У нас уже возник ряд вопросов к чиновникам, которые выдали соответствующие разрешение", - заинтриговали журналиста в надзорном ведомстве.

До компании "Дорстрой", которая получила разрешение на разработку карьера, дозвониться не удалось

Между тем, редакция 47news нашла возможное решение проблемы. Так, в случае, если создание карьера окажется законным, то волонтеры, чиновники и бизнес смогут объединиться и общими силами провести полномасштабные поисковые работы, результатом которых может стать полноценный мемориал с братским захоронением и "Памятником Примерению".

P.S.

Журналисту вспомнилась хрестоматийная история, которая произошла во время раздела Югославии. Когда политики с упоением чертили на картах границы новых стран, один из генералов предупредил, что это обернется кровопролитием. "Вы не знаете реалий. На бумаге все красиво, но по факту это война", - такую цитату приписывают военному.

Так и с карьером у Первомайского. На бумаге все вышло красиво. И решение, вероятно, принимал человек незнакомый с местными реалиями. Вот только, если мемориал разрушат, это будет хоть и не война, но раздражение. Причем международное.  

Тимур Зайнуллин,
47news