Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области намерено приобрести программное обеспечение, в том числе и специализированную программу "для исследования компьютерной информации, защищенной криптографическими методами".

Соответствующий электронный аукцион был объявлен УФСБ по Петербургу и Ленобласти 15 сентября. За 650 тысяч рублей силовое ведомство намерено приобрести не исключительные пользовательские права на программное обеспечение для своих нужд в 2016 году.

Среди закупаемого программного обеспечения три операционные системы, три пакета офисных программ, программное средство для прожига CD/DVD и Blu-ray дисков.

Также среди программ, указанных в техзадании к аукциону, указан один комплект "специального программного обеспечение для криминалистического исследования компьютерной информации, защищенной криптографическими методами". Программа должна уметь восстанавливать пароли не менее 280-и различных типов файлов, включая MS Office, PDF, Zip & RAR, Quickbooks, FileMaker, Lotus Notes, сканировать компьютерные и сетевые носители информации для обнаружения зашифрованных данных, сбрасывать пароли для локальных и сетевыхучетных записей администраторов Windows, включая Windows 10 и осуществлять прочие действия, позволяющие взламывать компьютерную информацию.

Также среди списка закупаемого ПО значится продление лицензии программного обеспечения "Мобильный криминалист Аналитик" с USB-ключом с расширением до версии "Детектив". В документации указано, что данная программа предназначена для криминалистического исследования мобильных телефонов и смартфонов.