В Ленинградской области перед судом предстанут предпринимательницы, обвиняемые в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2-х миллиардов рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, первый заместитель прокурора Ленобласти утвердил обвинительное заключение в отношении Натальи Медведевой и Натальи Майоровой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году Майорова вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых расследуется, фактически руководя ООО "Аврора", предоставляла заведомо недостоверные данные о распределении количества возвращенного алкоголя, после чего включала в налоговую декларацию общества ложные сведения.

Медведева вела бухгалтерский учет подконтрольных контрагентов названного общества – ООО "Проксима" и ООО "АлкоОпт", от имени которых составлялись документы на якобы возврат ранее поставленной бракованной продукции, осуществляла бесперебойное финансовое сопровождение деятельности ООО "Аврора".

Таким образом они уклонилась от уплаты налогов, причинив ущерб государству на общую сумму более 2 млрд рублей.

Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.