Глава Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев, у которого обнаружили бизнес в Чехии, по-прежнему остается на государственной службе, несмотря на представление прокуратуры, сообщает "Новая газета".

В правительстве Ленобласти заявили, что Андреев произвел отчуждение долей участия в коммерческих организациях.

Как ранее писал 47news, Евгений Андреев, как следует из результатов прокурорского расследования, впервые нарушил закон ещё в 2013 году, когда только пришёл на работу в правительство Ленобласти советником губернатора. Он представил в отдел кадров стандартную справку о доходах и имуществе, которую заверил собственноручно. В этом документе он не указал никаких сведений о коммерческих структурах в Чехии, хотя они у него уже имелись.

В дальнейшем Андреев также скрывал от государства наличие акций, когда стал председателем комитета по экологическому надзору в апреле 2014 года. Как объяснил сам чиновник людям в синих мундирах, в конце 2013 года свою долю он предложил выкупить партнёру, что и было сделано. Правда, юрист по образованию, Андреев не указал наличие пакета в подаваемой справке о доходах, когда устраивался на новую работу. А формально избавился от иностранного материального бремени лишь в июле 2014 года, через год после заступления на должность госслужащего.

Напомним, 23 октября 2006 года Евгений Андреев учредил в Чехии коммерческую организацию GEKA REAL s.r.o. (фирма занимается арендой недвижимости, квартир и офисных помещений). По данным чешского реестра юридических лиц, он передал свою долю в компании GEKA REAL s.r.o. и перестал ею управлять только летом 2014 года, хотя уже весной того же года стал председателем комитета экологического надзора правительства Ленобласти. При этом, как выяснила "Новая газета", Андреев передал долю в GEKAREAL s.r.o. своему близкому другу Павлу Дюкареву, с которым дружит семьями. Адрес офиса структуры GEKAREAL s.r.o. полностью совпадает с адресом квартиры чиновника в Праге.