В поселке Ленинское роды в воде закончились смертью. Братья и отец новорожденного спали в соседней комнате, а в местной больнице не знали, что на территории неучтенная роженица. Пока версии ненормальны для обывателя: некогда, да и денег не было.

В 5:25 тринадцатого сентября в скорую больницы поселка Рощино Выборгского района поступил звонок от 32-летней Марины. Женщина смогла сказать, что рожает, и назвать адрес пятиэтажки на Заречной улице в поселке Ленинское. Уже через двадцать минут соседи увидели под окном машину медиков.     

Дверь открыла мать роженицы. Та в этот момент перерезала ножницами пуповину. Младенец-мальчик и мать находились в воде, в ванной. По версии врачей, смерть ребенка была констатирована на месте. Как путанно объяснила Марина прибывшему участковому,  поняла, что рожает, и только тогда вызвала скорую. Из объяснений пока понятно, что когда-то по телевизору она видела роды в воде. Якобы, так легче. Отметим, что признаков того, что младенец захлебнулся или подвергся асфиксии, не обнаружено. Сейчас судмедэксперты осторожно говорят о возможном врожденном заболевании или недоношенности. При том, что срок беременности пока не известен.

Уже установлено, что в больнице беременная не наблюдалась. При этом роды у нее не первые - есть двое сыновей четырех и шести лет. Пока Марина рожала,  они спали. Как и отец ребенка (двум другим он приходится отчимом). Семья на учете в полиции не состоит, но, по словам опрошенных нами соседей, женская половина привечает алкоголь. Тем не менее в доме относительно чисто.  Работает в семье только отец умершего ребенка, 42-летний Игорь. "Утром за ним приезжает микроавтобус с надписью "Газпром", - рассказала одна из жительниц дома и добавила: - Он у них детьми только и занимается. Даже по выходным гуляет".

Отметим, что Ленинское не так давно уже было на передовицах Ленобласти. Населенный пункт прославила учительница начальных классов, которая обязала первоклассников идти на молебен.

Сейчас Марина находится в роддоме Выборга. Ее состояние пока тревоги не вызывает, но, тем не менее, ей ввели успокоительные препараты. Возможно, поэтому полицейским она назвала сразу две версии того, что, узнав о беременности, проигнорировала поликлинику. Первая: отсутствие средств. Это странно, потому как  помощь будущим матерям в целом гарантирована ОМС, да и будущий отец худо-бедно зарабатывал. Вторая: было некогда. Здесь тоже вопросы. При этом двое несовершеннолетних детей роженицы появились на свет в обыкновенных больничных условиях.

В следственном отделе Следственного комитета комментировать трагедию не стали, ограничившись коротким: "Ведется проверка". В районной прокуратуре отметили, что держат ситуацию под контролем с самого утра. Начальник местной полиции Эдвардас Вашкис сообщил, что в курсе произошедшего, но говорить о причинах трагедии посчитал  преждевременным. Глава администрации Первомайского сельского поселения, на территории которого находится Ленинское, Фанис Марданов сообщил, что семья все же числится неблагополучной. "За каждой беременной мы, конечно, уследить не можем, но будем разбираться", - пообещал чиновник. Уполномоченная по правам ребенка в Ленинградской области сообщила, что прочитала о трагедии  на 47news и в ближайшее время предоставит расширенную информацию о случившемся.

А в редакции вспомнили о том, что Ленинское находится всего в пятидесяти километрах от Петербурга, где смерть пятимесячного таджикского мальчика Умарали стала федеральной историей.

   

Виктор Смирнов,

47news