Сын подливает отцу зелье. Согласитесь, шекспировский сюжет. А вот в Гатчине взяли молодого человека по подозрению именно в отравлении родителя. Причина смотрится не без сочувствия.

В "Гамлете" травят с первой страницы до последнего вздоха принца. Но и в том замке датских монархов сына и отца все же сгубил отчим. То есть чужой. России же такой подход к решению проблем исторически чужд. У нас даже в августейших семьях, как правило, били чем-нибудь крепким да голову. Чего уж тогда грешить на народ, что последние столетия лупит при спорах туда же и тем же. Поэтому, когда 11 апреля этого года в лесу около деревни Орлино Гатчинского района случайно обнаружили обгоревший мужской труп, полицейские не рассчитывали на бездну интриг.

Опознан был взрослый петербуржец Пальцев. Понятно было, что его привезли на место из города. Скорее, из квартиры на Московском проспекте, где он жил. А жил он вместе с женой и сыном.

Кстати, судебно-медицинская экспертиза дала категорическое заключение – смерть наступила от отравления метиловым спиртом. (Летальный исход вызывают всего 50 грамм. Напомню, мы пьем этиловый). Также специалист отметил, что никаких прижизненных повреждений у покойного не было.

Оперативники не сразу побеспокоили его родных, хотя заявление в полицию об исчезновении они написали еще за неделю до находки в гатчинском лесу. Уголовный розыск незаметно подсобирал информацию о покойном. Оказалось, что Пальцев был человеком бывалым. Да и сам не особенно скрывал, что когда-то ходил под знаменами знаменитых "тамбовских". Что подтверждается местом его рождения – Тамбовская область, город Мучкап. То есть родина лидеров когда-то страшного клана. Враг номер №1 государства, уже девятый год замурованный в "Матросской тишине", он же Кумарин-Барсуков - именно оттуда.

А так как в те годы все решали минимум кулаком, то привычки ему трудно было оставить. И сыну доставалось, и жене. Может быть, злость вызывало чувство проигрыша – начинал, как хозяин жизни, а в наши годы имел пару грузовичков, на которых перевозил чужие грузы. Но жизнь ехидна – на одном таком фургончике его и отправили за город.

Более того, сыщики узнали от его товарища, Пальцев рассказывал, что его домашние хотят его отравить. Мол, однажды он в чаёк лимон кинул, а вода стала белая. Действительно, насторожишься.

Наверняка, полицейские нашли и более конкретные аргументы, чтобы сегодня утром, 13 сентября, встретиться с 25-летним Колей Пальцевым. Журналист не в курсе всех фраз, произнесенных в беседе друг другу, но знает – сын признался.

Нашему изданию известно, что к вечеру протокол допроса вместил воспоминания, как перед папой в свой день рождения, 1 апреля, сын проставился приличной бутылкой водки. Но, как вы уже поняли, не с тем спиртовым наполнением, как бы бате хотелось. Сам пил пиво. Еще немного и уснул Пальцев-старший насовсем.

Дальше мы уже рассказывали. Плюс помогал вывозу груза товарищ Николая, такой же парень из Купчино. Он тоже оказался в следственных кабинетах.

- Сожгли то зачем? – спросили его.

- Слышали, что так дольше будут устанавливать личность.

- Правильно думали, - кивнул Следственный комитет.

Что до матери, то ее не тронули. Не будем копаться в таких дебрях, но она имеет полное право не свидетельствовать по сыну и себе. Конституция такая.

Итак: к 18 часам 13 сентября сын и приятель задержаны. Дальше арест.

В этой истории все сделали свой выбор чуть ранее, чем к ним пришли люди в штатском.

 

Евгений Вышенков,
47news