В Ленинградской области может появиться польский завод кухонного оборудования. Об этом на пресс-конференции в ИА «Росбалт» сказал генеральный консул Республики Польши в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд. По его словам, польские производители думают о прямых инвестициях в Россию, а примеры строительства иностранных заводов в Петербурге и Ленинградской области уже есть.


Дрозд не стал называть имя фирмы, ведущей переговоры о строительстве завода в Ленобласти. Он отметил, что для польских промышленников налаживать производство на российской территории выгодно, учитывая препоны, возникающие на таможне у готовой польской продукции.


В целом относительно экономического сотрудничества между Россией и Польшей Ярослав Дрозд заявил, что Россия — один из главных экономических партнеров Польши. Он напомнил, что в Польше есть экономическое представительство России, а в настоящее время идет подготовка к участию в 10 Экономическом форуме, на котором Польша будет широко представлена. Также в рамках форума запланирована встреча министров экономики России и Польши.