Известная строительная группа "ЛСР" в трех инстанциях проиграла суд Минобороны РФ и лишилась права эксплуатировать песчаный карьер "Ново-Токсово" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, такое решение по кассационным жалобам ЛСР и областного комитета по природным ресурсам было принято Арбитражным судом Северо-Западного округа 8 сентября. Первоначалный иск о признании недействительным лицензии ЗАО "ЛСР. Базовые материалы - Северо-Запад" на право разработки карьера "Ново-Токсово" был подан Минобороны РФ и заместителем военного прокурора ЗВО еще в конце августа прошлого года.

В настоящее время разработка месторождения "Ново-Токсово" не ведется. Вместе с тем компания "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад" не согласна с судебными актами по этому делу, считает их неправомерными и готовится обжаловать их законность и обоснованность в Верховном суде Российской Федерации",- сообщил 47news управляющий "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад" Юрий Бабуркин.

В комитете по природным ресурсам Ленинградской области уточнили, что первоначально лицензия на право пользования участком недр с целью геологического изучения и добычи песков была выдана ООО "Каскад" сроком действия до 01 января 2017 года.

"В 2012 году, в связи с реорганизацией юридического лица, лицензия была переоформлена на ЗАО "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад". Лицензия была переоформлена в связи с отсутствием в открытом доступе сведений о том, что спорный участок относится к участкам недр федерального значения",- заявили в комитете.

Также в ведомстве уточнили, что затем лицензия на пользование недрами была передана комитетом по подведомственности в Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

"Таким образом, все права и обязанности по указанной лицензии перешли к Департаменту по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу",- пояснили в ведомстве.