Этим летом стартовали продажи жилья в 12 новых строящихся объектах в Ленинградской области.

Как рассказали 47news в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость", на рынке новостроек области за прошедшее лето появилось 171 372 квадратных метров нового жилья. Это всего двенадцать объектов – почти в 2,5 раза меньше, чем в тот же период прошлого года - за лето 2015 года на рынок вышло 29 новых объектов.

"На некоторых территориях пригородной зоны Ленобласти, которые активно развивались ранее, например, Кудрово, подошла к концу свободная земля под застройку. И теперь новые проекты здесь почти не появляются. То же самое можно сказать и о других локациях, где ввиду отсутствия земли развитие приостановилось. Поэтому большинство выходящих на рынок новостроек – это следующие очереди находящихся в работе проектов. Кроме того, вырос интерес девелоперов к городу. Где теперь премьеры на рынке строящегося жилья появляются чаще, чем в области", - уверена руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

При этом, по данным аналитиков, недвижимость в пригородной зоне по-прежнему популярна. Так, в структуре продаж петербургской агломерации областные новостройки на приграничных территориях занимают более 40%. Самые востребованные локации у покупателей строящегося жилья – Мурино и Кудрово.