В городе Всеволожске Ленинградской области прошел митинг жителей ЖК "Южная долина". По их мнению, застройщик после сдачи домов не передал земли под ними в общедолевую собственность и просит миллионы за аренду. Росреестр поддерживает и требует к январю 2017-го освободить участок с пятью жилыми девятиэтажками.

Жители "Южной долины" с полудня до часа дня 10 сентября провели митинг у дома №19 по улице Доктора Сотникова, где находится офис продаж компании застройщика "Гарантъ". Во время акции жители требовали у застройщика добровольной передачи земельного участка под своими домами.

В митинге приняло участие около двухсот жителей. Соответствующее количество подписей было поставлено под обращением к губернатору Ленобласти.

"Причиной протеста послужил многолетний конфликт жителей и застройщиков. Основой конфликта явилось то, что застройщик после сдачи домов более 5 лет назад, не исполнил предписанную законом процедуру по передачи земли под домами в общедолевую собственность жителей. Не желая нести дополнительные затраты в виде оплаты коммунальных услуг по помещениям, ему принадлежащим, в виде гарантийного ремонта рассыпающихся домов, застройщик использует вопрос принадлежности земли как инструмент шантажа. В частности, недавно была предъявлена претензия жителям с требованием заплатить 13 миллионов рублей за аренду данного земельного участка, где по факту находятся дома (5 девятиэтажных домов) и детские площадки с парковками" - пишут жители в своем обращении.

Граждане также отмечают, что после многочисленных обращений застройщика в прокуратуру на территории ТСЖ "Южная долина" прошла проверка Росреестра, сотрудники которого наложили на ТСЖ штраф в размере 1,2 миллиона за незаконное использование участка.

"Более того, Росреестр вынес предписание, по которому жителям предстоит либо оформить правоустанавливающие документы, либо к январю 2017 года освободить участок, на котором располагаются многоэтажные дома", - пишут они. По словам местных жителей, в минувший четверг на это решение был подан иск в суд.

Отметим, что проблемы "Южной долины" начались еще пять лет назад, когда речь шла о срывах сроков сдачи домов.

По телефону указанному на сайте застройщика сообщили, что с руководством связаться нельзя по причине выходного дня.

1.jpg Фото: местные жители

2.jpg Фото: местные жители

3.jpg Фото: местные жители

4.jpg