Комиссия по расследованию катастрофы российского А321 над Синайским полуостровом в Египте завершила выкладку всех деталей самолета и определила точку, с которой началось разрушение корпуса, говорится в заявлении министерства гражданской авиации Египта.

"Комиссия пришла к выводу о наличии определенной точки, с которой наиболее вероятно началось разрушение в корпусе самолета", — говорится в документе.

Комиссия согласовала со специалистами Центра исследований металлов и сплавов при министерстве научных исследований, а также Каирского университета проведение точного анализа ряда обломков самолета, которые были определены в ходе выкладки.

"Это должно позволить определить наиболее вероятную причину разрушения этих частей", — отмечается в заявлении.

Сообщается также, что генеральная прокуратура вскоре должна дать соответствующее распоряжение, чтобы данные обломки самолета были доставлены в лабораторию.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября прошлого года совершал рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Трагедия стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.

Позднее глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной крушения стал теракт. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены.

Об этом пишет РИА "Новости".