Израиль передал России священника из Ленинградской области Глеба Грозовского, подозреваемого в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, сообщает РИА Новости.

Передача состоялась в Международном аэропорту Тель-Авива.  В  Москву священнослужителя доставят обычным рейсом. В пути его сопровождают сотрудники Интерпола и ФСИН РФ.

Агентство также сообщает о  жалобах израильского адвоката Грозовского. Хаим Айзенкот заявил, что ночью накануне экстрадиции священника отделили от сокамерников и приковали к койке наручниками.Якобы сотрудники тюрьмы опасались, что мужчина может причинить себе вред.

По данным российских следственных органов, Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В сентябре 2014 года его задержала израильская полиция, а в январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию на родину на основании Европейской конвенции о выдаче. Решение было обжаловано, но безуспешно.