Глава ЦИК Элла Памфилова вернула "Родину" Ленобласти. Она вряд ли подозревала, что на самом деле принесла региональному истеблишменту смерть. Первый номер в списке, Валерий Шинкаренко, настолько независим, что готов стать альтернативой действующей власти.

Политическая система власти Ленинградской области рискует обзавестись новым игроком, хотя, казалось, сделано уже всё возможное, чтобы этого не произошло.

В минувший понедельник, 5 сентября, после вмешательства нового председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой было решено восстановить на выборах в Законодательное Собрание региона кандидатов от партии "Родина". Ранее Леноблизбирком отказал им в регистрации, заметив превышение по количеству недействительных подписей на  0,8%, но Москва изучила автографы избирателей тщательней.

Список и в региональный парламент, и в Государственную Думу возглавляет 42-летний Валерий Шинкаренко, о котором 47news уже писал ранее. Для получения им мандата народного избранника "Родина" в Ленобласти должна набрать хотя бы 5%.

Задача непростая, особенно с учётом того, что о существовании партии "Родина" в 47 регионе подозревает мало кто из обывателей. Собеседники 47news на Суворовском,67 вспоминают, как в прошлом году была попытка создать с помощью местного отделения элементы игры на губернаторских выборах. Но несостоявшийся кандидат Михаил Пантюхов даже не собрал подписи муниципальных депутатов в свою поддержку. Потому широкий, да и средний круг о нём так и не узнал.

Нынешнее отделение партии "Родина" в Ленобласти настолько пусто, что даже в кулуарах областного истеблишмента не обсуждают предстоящие кадровые перемены в ячейке. Хотя, по данным 47news, в минувшую среду, 31 августа, Центральная контрольно-ревизионная комиссия партии приостановила полномочия председателя Евгения Хаванова и всех руководящих органов региональной организации.

Ожидается, что в ближайшую субботу, 10 сентября, Шинкаренко и займёт пост главы областной "Родины". Для того, чтобы оглядеть весь вверенный состав бойцов, ему нужно будет арендовать совсем маленькое помещение — сейчас их количество равно 86. В среднесрочной перспективе эта цифра должна увеличиться в 23 раза — до 2000, то есть, в каждом районе будет от ста представителей "спецназа президента", как именуют себя родинцы.

И вот с этого момента начнётся реальная политика, а не перекладывание бумаг.

Как неоднократно писал 47news, политическое пространство Ленобласти совершенно затхлое. Поэтому нет ничего удивительного, что персонажи вроде бывшего депутата Госдумы Дамира Шадаева, экс-главы Колтушей Эдуарда Чирко, главы Кировского района Дмитрия Василенко, руководителя Горбунков Дмитрия Фалалеева навевают животный страх в сознании их потенциальных коллег по парламенту.

Не потому что они блистательны, а потому что не подчиняются. Именно по этому поводу американская писательница российского происхождения Айн Рэнд написала ещё в 1943 году. Один герой её романа "Источник" описывает другого так: "Обрати внимание: они принимают всё, только не самостоятельного человека. Они распознают его сразу. Инстинктом. У них какая-то специфическая тайная ненависть к нему. <...> Они готовы силой навязать свою презренно малозначительную личность каждому человеку, которого встречают. Но независимый человек для них смерть, потому что они не могут существовать в нём, а это единственная форма их выживания".

Но так уж устроена человеческая эмоция, что веришь в лозунг "Родина или смерть" только тогда, когда его произносят на площади и на испанском. Так, Фиделя слушало полмира: "Patria o muerte!” 

Судя по биографии Валерия Шинкаренко, он тоже не из тех, кто привык от кого-то зависеть. Давно заработал капитал на производстве и продаже перепелиных яиц, а также на разведении сельскохозяйственной птицы. Семья живёт в Воронежской области, сам мотается между югом, Петербургом, Москвой и Всеволожском, где у него дом. До семи перелётов в неделю. Его свобода заключается в том, что у него есть выбор, в какой стране мира купить недвижимость. И он этот выбор, похоже, сделал.

Занимаясь предпринимательством в Воронежской области и Краснодарском крае, был избран в Общественную палату Центрального федерального округа. Работает в комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и в комиссии по предпринимательству и АПК. Когда друзья из Москвы предложили стать членом партии "Родина", согласился.

Наличием бизнеса в другом субъекте федерации Шинкаренко и опасен для элиты Ленобласти. Пока он не зависит ни от их мнения, ни от их действий, даже не знаком ни с одним из топ-менеджеров. А это уже угроза, ведь одна из основных заповедей политиков, бизнесменов и гангстеров — рядом должны находиться понятные люди. Не важно, каких взглядов придерживается фигура на шахматной доске, главное, чтоб было понятно, как она ходит. Поэтому любая система негативно воспринимает любого нового человека, даже если о нём нет отрицательной информации.

Тем более что совсем не ясно, почему Шинкаренко вообще оказался в политике.

- Никогда не был замечен в политике, последний мой статус — комсомолец, даже в коммунистической партии не был. Но с июня этого года вот стал членом партии "Родина". У меня достаточно сил и знаний, чтобы начать менять жизнь в нашей стране. Начинать надо с малого, с себя, - рассказал Шинкаренко корреспонденту 47news.

По словам Шинкаренко, независимо от результатов выборов, он возьмёт курс на развитие регионального отделения, которое должно превратиться в альтернативу действующей системе власти.

- Власть сейчас, особенно в Ленобласти, чувствует себя очень спокойно. Эдакое тёплое болото, в котором никто никого особо не трогает, а если что-то происходит, то никого толком не наказывают. Понятно, из-за чего это возможно — взаимная зависимость одних от других. Они погрязли в собственных интригах, но качество жизни людей от этого никак не зависит, - полагает он.

В рамках своей предвыборной кампании Валерий Шинкаренко написал программные тезисы. Получился микс из репа и пафоса, с которым можно ознакомиться здесь.

Программные  тезисы Шинкаренко В.В..pdf Программные тезисы Шинкаренко В.В..pdf
(Скачать файл)

Вторым пунктом там значится "российский народ живёт плохо".

- Вы говорите, что народ живёт плохо. Вы сами-то разве плохо живёте? - спросил журналист.

- Я живу хорошо, не спорю. Считаю себя счастливым человеком. Но для собственного уровня жизни я много работаю и много учился.

- Шахтёры и рабочие на заводах тоже работают много часов.

- Вот мне и обидно за основную массу людей, за те 90%, которые не могут себе позволить достойный уровень жизни.

- Есть пункт о сокращении зарплат депутатов Госдумы. Это что, так важно?

- Депутатам надо сокращать зарплату, это справедливо. Я не делаю популистских заявлений вроде того, что смогу увеличить пенсии в разы. Но  зарплату депутатов Госдумы, которая сейчас составляет около 400 тысяч рублей, надо сократить хотя бы в два раза. По сравнению со среднестатистическим жалованием разница составляет десять раз. Ситуация складывается революционная, такого разрыва быть не должно.

- Зачем Вам, самодостаточному человеку, нужна эта политическая битва?

- Нам нужна реальная власть.

- Что Вы подразумеваете под этим словосочетанием?

- Иметь возможность менять жизнь людей к лучшему. Проводить газ, строить новые дома, расселять из ветхого жилья, строить хорошие детские садики. Заставлять олигархов тратить деньги только в России, в конце концов. Вкладывать в детей, потому что это наше будущее.

- Думаете, к примеру, действующий губернатор Ленобласти всего этого не хочет?

- Хочет. Но действующая система ему этого сделать не позволяет. Она устроена неправильно.

- Как Вы исправите систему?

- С помощью изменения законов и меры ответственности за их исполнение. Угроза национальной безопасности России - это сегодняшнее состояние ее судов. Нечестный судья, творящий беззаконие, наносит больший вред государству, чем отряд террористов-смертников. Специальные службы обязаны оградить судей от давления чиновников и капитала.

- Разве сейчас, на бумаге, это не так?

- На бумаге так, но на практике перед службами не стоят такие задачи и у них нет соответствующих полномочий. В системе должны быть люди, способные не поддаваться искушению и жить по совести.

- Себя имеете в виду?

- Я как раз не ангел. У меня много грехов. Но я эволюционирую (47news улыбнулся, подумав о крыльях). Надо набирать таких людей, верю, что они есть и их много. Вот в партии "Родина" мы их и объединим.

Юлия Гильмшина,

47news

 

 

 

Агитационный материал оплачен по договору № 26/2016-ТС от15.08.2016 г. из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 113 "Ленинградская область-Волховский одномандатный избирательный округ" Шинкаренко Валерия Викторовича, выдвинутого Всероссийской политической партией "Родина".