В администрации Заневского городского поселения считают, что 35-тысячный налог на 60-и метровую квартиру - результат технической ошибки.

В группе сети ВКонтакте "Жизнь в Кудрово" пользователь Евгения Суранова сообщила, что получила уведомление о необходимости заплатить налог за 2015 год в сумме 34 776 рублей. Речь идет о налогообложении 63-х метровой квартиры. Для исчисления налога использовалась инвентаризационная стоимость квартиры — 1 738 788,00 рублей и ставка налога 2%.

"Как вам такие налоги на имущество в нашей фешенебельной (судя по налогам) деревне? Надо что-то делать, товарищи!" - возмутилась она.

По мнению участников открывшейся дискуссии, такой расчет налога на имущество, возможно, связан с появлением в Кудрово многоквартирных жилых домов. Так, квартиры в доме Сурановой на Ленинградской улице, 7, стали облагаться налогом только с прошлого года. Ранее в деревне Кудрово налогообложению подлежали лишь старые деревянные дома с невысокой инвентаризационной стоимостью, для которых местными депутатами была установлена налоговая ставка 2%. При этом органы ФНС не должны использовать в расчетах инвентаризационную стоимость жилья, предоставленную после марта 2013 года. Таким образом, возможно, речь действительно идет о сбое в расчете налога, допущенном инспектором ИФНС.

Как рассказал 47news глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий, получившим подобные квитанции по налогу на имущество за прошлый год следует обращаться к муниципальным властям. "Люди сразу начинают жаловаться, писать в прокуратуру, обращаться в СМИ. Все это вместо того, чтобы просто приехать в администрацию. У нас два прекрасных специалиста, которые помогут разобраться с подобными техническими ошибками",- объяснил он.