Установлена причина энергетического коллапса в Светогорске. По словам председателя "энергетического" комитета Андрея Гаврилова, это сверхчувствительная защита от перепадов напряжения американского целлюлозно-бумажного комбината.  

В правительстве Ленобласти 31 августа прошло заседание штаба по обеспечению энергетической безопасности Ленобласти, посвященное масштабным отключениям электроэнергии в Светогорске. Вел мероприятие председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. Оправдывались представители энергетиков ЛОЭСК, представители целлюлозно-бумажного комбината  "Интернешнл Пейпер" и администрации города.

По словам Гаврилова, причина отключения Светогорска от электроснабжения установлена. "На ЦБК установлена слишком чувствительная защита, которая срабатывает при малейшем перепаде напряжения. Ее установили в прошлом году, а заработала она летом нынешнего года. Есть вариант установки на каждом фидере устройства, гасящего эти незначительные колебания. У ЛОЭСК тоже не все в порядке, линии старые. К второму сентября стороны должны будут предоставить варианты решения проблемы и примерную стоимость их реализации", - рассказал 47news Гаврилов.

"До конца текущей недели в Светогорске будет отремонтирована кабельная линия на территории городского поселения. В течение сентября объединёнными усилиями бригад компании и Светогорского ЦБК планируется провести высоковольтные испытания всех кабельных линий, питающих город" - отчитались в ЛОЭСК.

В американской компании "Интернешнл Пейпер" на запрос о причинах масштабных отключений, направленный 47news, еще 26 августа не ответили.  

О  позиции представителя администрации Светогорска никто из участников встречи не сообщает.

Напомним, что Светогорск оказался в эпицентре блэкаута в конце минувшей недели, который стал продолжением масштабных отключений электроснабжения на протяжении двух недель. Тогда в правительстве назвали происходящее системным сбоем, а ЦБК и ЛОЭСК винили друг друга в отключениях.

Напомним также, что депутаты, закрепленные за этой территорией, узнали об авариях от 47news.