Минфин, с этого года ответственный за государственную политику в сфере производства и оборота алкоголя, второй раз за год предлагает пересмотреть минимальную розничную цену (МРЦ) на водку, подняв ее с нынешних 190 до 197  руб. за 0,5 л, пишет "КоммерсантЪ".

Предложение Минфина увеличить МРЦ на водку до 197 руб. за 0,5 л содержится в проекте о внесении изменений в отдельные приказы, размещенном на портале regulation.gov.ru. В этом году МРЦ на водку уже повышалась — с 13 июня она выросла со 185 до 190 руб.

Очередной пересмотр МРЦ в пресс-службе Минфина объяснили ростом себестоимости производства. Оно связано с увеличением с 1 июля тарифов на электроэнергию, а также "изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья".

Согласно текущей редакции Налогового кодекса, ставка на крепкий алкоголь с Нового года должна вырасти с 500 до 523 руб. за литр безводного спирта. Снизить акциз в начале этого года предлагали Минэкономики и Минпромторг, однако Минфин выступил категорически против этой инициативы.

Ранее 47news сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил действие старых акцизных марок на алкоголь до 1 сентября 2017 года.