Более сорока домов Новой Ладоги получили статус памятников регионального значения. Соответствующие приказы опубликовал в августе Комитет по культуре Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в движении "Живой город", историко-культурные экспертизы, позволившие присвоить старинным домам "полновесный" статус и определить предметы охраны, заказала и оплатила областная администрация.

В списке новых региональных памятников - 27 адресов по главной улице Новой Ладоги, проспекту Карла Маркса. Таким образом, официально подтверждена ценность исторической застройки бывшего Николаевского проспекта как ансамбля старинной купеческой улицы второй половины 19го-начала 20 века, уникального по сохранности.

Дом 34 по бывшему Николаевскому проспекту на старинной открытке.jpg

Дом 36-1 скоро пополнит число брошенных деревянных памятников.JPG

Как отмечают градозащитники, над этим ансамблем в последнее время нависла серьезная угроза.

Лежит в руинах после пожара 2009 года бывшая Городская управа (дом 34 по Карла Маркса). Когда-то это было одно из самых заметных зданий Новой Ладоги - один из символов города. Увенчанная эффектной деревянной каланчой постройка изображена на многих дореволюционных открытках. Кроме этого, 12 деревянных исторических зданий на главной улице признаны аварийными и нуждаются в реставрации.