Администрация Ленобласти готова дать землю тем застройщикам, кто возведет дома для обманутых дольщиков. При этом схема будет работать только в некоторых районах 47 региона, пишет газета "Ведомости".

Первым по новой схеме будет достроен дом на 196 квартир на ул. Генерала Кныша, 14, в Гатчине. Этот дом должно было в 2009 году сдать ЗАО "Управление механизации № 276". Но строительство остановилось, а в 2011 году компания была признана банкротом.

"За завершение дома застройщик получит земельный участок в Гатчине, цена которого не меньше стоимости достройки проблемного дома", – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина. Земля будет предоставляться в пределах того же муниципалитета. Участок уже выбран, поставлен на кадастровый учет, на него есть вся необходимая градостроительная документация.
Компания сможет приступить к освоению нового участка только после того, как завершит строительство дома. Стройку будет осуществлять ООО "Строй союз" – гатчинский застройщик, среди его проектов – местный ТРК "Кубус".

В области 10 проблемных объектов. По новой схеме могут быть достроены объекты в Кировске, Гатчине и деревне Малое Верево Гатчинского района, считает представитель Москвина.