Большая российская энциклопедия перестанет выходить на бумаге — правительство страны распорядилось перевести ее в электронный вид. Разработчики "общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала" обещают, что государственная электронная энциклопедия станет серьезным конкурентом "Википедии", поскольку ее статьи пройдут научную проверку, пишет газета "КоммерсантЪ".

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать рабочую группу, которая займется подготовкой отечественного энциклопедического портала. Группу возглавил вице-премьер Сергей Приходько, в нее также вошли представители Минсвязи, Минобрнауки, Минкультуры, РАН и других структур.

"Сегодня в мире существуют лишь две языковые среды, которые позволили себе создать универсальную энциклопедию,— говорит заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев  .— Это "Британика" для англосаксонского мира и "Брокгауз" для немецкоязычного. Мы создали такой же универсальный ресурс, который вобрал все области знаний. Теперь настало время перевести его в электронный формат и сделать доступным для всего русскоязычного пространства". Сравнивая государственный проект с общественной "Википедией", где статьи пишут сами пользователи, Владимир Григорьев подчеркивает: "Мы исходим из того, что "Википедия" — очень популярный, но не очень точный ресурс. А у нас выверенные статьи, которые пишут и проверяют ученые".

Сейчас у энциклопедии уже существует сайт bigenc.ru, на котором, однако, не указано точное количество статей. Новый портал будет не просто электронной версией напечатанных томов — "стратегия заключается в дальнейшем развитии накопленного информационного массива". Все статьи планируется связать с другими порталами — сайтами архивов, музеев и картинных галерей. "Следующий шаг — интеграция этого объема знаний с методиками преподавания в школах",— говорит Григорьев.