По поручению прокуратуры Ленинградской области проведена проверка информации, размещенной на нашем портале, о причинении телесных повреждений 86-летней жительнице Подпорожского района.

Как в понедельник, 29 августа, сообщили 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура Ленобласти поручила Подпорожской городской прокуратуре проверить информацию, размещенную в статье "Бабушка и нокаут".

В ходе проверки установлено, что 17 июля 2016 года старшим участковым уполномоченным ОМВД России по Подпорожскому району по заявлению 86-летней местной жительницы вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по по факту причинения местным жителем заявительнице побоев.

В результате проведенного расследования 2 августа 2016 г. вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Вместе с тем, данный вывод противоречит обстоятельствам, установленным прокуратурой в ходе проведения проверки.

Так, согласно объяснениям потерпевшей, 16 июля около 10 часов на улице Труда г. Подпорожье, напротив дома №52, Г. сильно схватил за руку потерпевшую и нанес ей один удар по голове.

По данным экспертов, потерпевшей были причинены телесные повреждения.

В ходе проведенной полицейскими проверки не были получены объяснения от очевидца событий (соседки заявительницы), которая и вызывала потерпевшей "скорую помощь".

Подпорожской городской прокуратурой на постановление о прекращении дела об административном правонарушении принесен протест, который направлен для рассмотрения в Подпорожский городской суд.

Кроме того, по выявленным нарушениям административного законодательства в адрес начальника территориального отделения полиции внесено представление, рассмотрение результатов которого находится на контроле прокуратуры.