Главный полицейский Петербурга и области Сергей Умнов рассказал, как его подчинённые будут действовать в день выборов.

Как стало известно 47news, в пятницу, 26 августа, глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов провёл совещание, на котором присутствовали начальники УМВД и ОМВД по Санкт-Петербургу и области, а также все начальники полиции региона. Был проведён подробный инструктаж по действиям сотрудников правоохранительных органов в день выборов, 18 сентября.

До всех стражей порядка, которые будут задействованы на избирательных участках, будет доведено, что они не могут вмешиваться в процесс. В частности, полицейские не вправе удалять с избирательного участка и принимать иные меры к членам избирательных комиссий, наблюдателям и журналистам.

В случае, если поведение представителей этих трёх групп будет вызывать внимание, порядок воздействия на них следующий. Глава участковой избирательной комиссии напишет заявление, отвезёт его в мировой суд, где дежурный судья вынесет соответствующее решение. После этого документ передадут участковому полиции, который прибудет на место происшествия и примет меры по устранению нарушителя с участка.

Отметим, эта позиция не противоречит законодательству, более того, именно данная схема прописана в законе о выборах с момента его написания. Другое дело, что в последние десять лет участились скандалы с удалением с избирательных участков неугодных наблюдателей, журналистов и членов комиссий от оппозиционных партий.