По результатам прокурорской проверки возбуждено административное производство в отношении работодателя, не сообщившего о трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Как в пятницу, 26 августа 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, бывший государственный гражданский служащий, уволенный в октябре 2014 года, в ноябре был привлечен к трудовой деятельности, с заключением между ним и неким ООО "Перспектива" трудового договора. В соответствии с требованиями Федерального закона, работодатель, при приёме на работу гражданина, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы. Должностное лицо ООО "Перспектива" указанное уведомление не направило.

Заместителем прокурора Ленинградской области возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратура предупреждает работодателей о необходимости исполнения требований Федерального закона "О противодействии коррупции", а также положений ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Неисполнение указанных требований законодательства влечет административную ответственность как должностных, так и юридических лиц.