Действующий депутат ЗакСа от "Единой России" Саяд Алиев остался без главного конкурента на выборах в Свердлова, битва продолжится в Верховном суде.

В четверг, 25 августа, состоялось заседание Ленинградского областного суда, на котором рассматривался иск депутата ЗакСа от "Единой России" Саяда Алиева, который требовал отменить регистрацию депутата Эдуарда Чирко. На заседании внезапно появился и представитель Леноблизбиркома, который также представил доказательства необходимости снять Чирко, даже несмотря на то, что ранее Всеволожская ТИК зарегистрировала его.

По данным 47news, основных претензий по существу две. Один из сборщиков подписей неверно указал код подразделения, выдавшего паспорт, а также возникла ошибка с указанием номеров счетов, открытых в "Сбербанке".

При этом, судебное заседание началось в среду, 24 августа, однако, вечером был объявлен перерыв до следующего утра.

Отметим, что это первый случай на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, когда суд принимает решение, отличное от того, что ранее принималось в территориальной избирательной комиссии. Чирко намерен обжаловать итог заседания в Верховном суде.