В Выборгском районе, в районе озера Ильичёвское, ведется масштабная вырубка леса, пишет "Новая газета".

Лицензию на разработку карьера здесь, в 137-м квартале Линдуловского участкового лесничества, входящего в Рощинское лесничество, получило ООО "Нерудная холдинговая компания", подрядчик ООО "НерудПром". Рубку леса ведет ЗАО "Фиро-О".  

Местные жители обследовали территорию и обнаружили только один деляночный столб, на котором указано, что площадь рубки составляет 100,8 га. По закону, такими столбами должен быть обнесен весь участок вырубки.

Активисты обратились в прокуратуру с заявлением, что определить границы вырубки невозможно. "Она продолжает распространяться, превышая обозначенные в 100 га пределы, это дает основания полагать, что под видом разработки карьера лес просто вырубается и вывозится на продажу", - указано в заявлении.

Анастасия Филиппова из "Нового экологического проекта" выяснила, что новый карьер вообще отсутствует в лесохозяйственном регламенте Рощинского лесничества. Нет его и на карте, где обозначены планируемые карьеры. Ни в одном из публичных документов не удалось обнаружить площади карьера у Ильичевского озера. Выехав на место вырубки эколог  обнаружила, что лес вырублен не только на территории песчаных холмов, которые логично использовать для добычи песка, но и на болоте, в низине.

За комментарием "Новая" обратилась к руководителю работ Юрию Дерягину. "Все разрешительные документы есть на руках. Были жалобы со стороны жителей, приезжала прокуратура и дала заключение, что нарушений не выявлено", – сообщил он.