Минстрой РФ к 1 февраля 2017 года разработает изменения в нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей, сообщает ТАСС.

В настоящее время строительство таких объектов ограничивают нормы пожарной безопасности. По мнению экспертов, эти нормы необходимо актуализировать, поскольку на рынке появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий, отмечается в сообщении Минстроя.

Например, этим летом были проведены испытания по показателю огнестойкости отечественной клееной деревянной балки из древесины для применения в домостроении. По результатам испытания оказалось, что подобные деревянные балки по уровню прочности намного превышают показатели металла и железобетона, указали в ведомстве.

Помимо норм деревянного строительства, Минстрой планирует разработать ряд мер по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения.

Ранее директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко сообщал, что Минстрой РФ намерен выделять квоты в госзаказе компаниям, производящим деревянные стройматериалы и дома. Также чиновник отмечал, что необходима адресная работа со страховыми компаниями по созданию дифференцированных и гибких тарифов при страховании деревянных строений.

Кроме того, занимающиеся деревянным домостроением компании смогут получить заказы от субъектов РФ на постройку деревянных школ, детских садов и отделений полиции, добавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.