В Гатчине собирается в ЗакС супруга известного писателя Андрея Константинова и там же проходит его встреча с горожанами. Не увернуться от вопроса тому, кто, собственно, когда-то создал "Фонтанку" и 47news. Взаимная ирония отразила общее отношение к выборам вообще.

- К Гатчине ты какое имеешь отношение?

- Чувствуется, дружище, что в уголовном розыске тебя научили задавать подкрадывающиеся вопросики. Буду работать в жанре простофили. Я имею прямое отношение. В Гатчине родился мой отец. В Гатчине служил в Красных казармах мой дед. Логично, что и бабушка там жила. В Гатчине родилась моя жена. В Гатчине служил лейтенантом мой родной брат. Я стараюсь отзываться на все приглашения, а тут Гатчина. Еще немного, и шпана меня смело может называть Андрей Гатчинский. И, кстати, денег за встречи, пусть тебе и не нравится слово – творческие, никогда не беру.

- За Наталью агитировать будешь?

- Не буду. Агитировать за кого-то вообще не этично. Если и говорить, то только за то, чтобы люди шли на выборы. А у них две мотивации – либо партия, по их мнению, решит их проблемы, либо человек порядочный. Хотя убедиться, что он порядочный, можно только прожив с ним. Иначе все это физиономистика.

- А тебе это нужно?

- Мне – точно нет. И так у нее гастроли постоянно, съемки, ее дома нет. Мне еще не хватало депутатов по вечерам. Их в телевизоре хватает.

- А Наталье зачем?

- Все очень просто, если по правде. Дети выросли, энергии много. Она всю жизнь в театре многим помогала, ведь актеры не самые благополучные люди. Теперь хочет попробовать на другом уровне. Да и актриса она областного театра и всю область изъездила. Если вопрос, что она понимает в бюджете, то ответ – а учитель или хирург? Есть люди, которые могут подсказать. Но это не я. А по культурным объектам сама видит и хорошее и разруху и, по-моему, с удовольствием бы занялась. В ее пользу еще то, что ей не нужно решать за счет депутатства свое благополучие.

- Советуешь что ее компании?

- Актеры сами себе насоветуют. Вот они придумали смешной ролик, где сами над собой смеются – "Гатчина встает с колен, несмотря на ИГИЛ (запрещена в России - ред.) и глобальное потепление". Так, где-то какой-то штаб юристов собрался на симпозиум и шутки не стало. Еще ведра придумали со слоганом – "Пора отмываться от сериков и ериков". Хотели чистить остановки в Гатчине. Тоже зарубили. Вот, не желая того, наблюдаю за этим невидимым шоу. Есть такой депутат от ЛДПР Вознесенский, я его в шутку Крестовоздвиженский называю. Он услышал про сериков и ериков, немедленно впал в прелесть и попросил зарегистрировать авторские права. Полный ахтунг.

Евгений Вышенков, 47news

(сокращенная версия. Полный текст интервью можно будет прочесть после выборов 18 сентября).

 

 

 

Так уж устроена любая избирательная кампания, что мы все равно обязаны уведомить:

Оплачено по договору № 22/2016-ТС от 19.08.2016 г. из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по Сиверскому одномандатному избирательному округу № 18 Кругловой Натальи Владимировны.