Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину прочат уход с поста. Это влечёт за собой отмену заранее предрешённого голосования и объявление новых выборов в Ленобласти. Но на Суворовском, 67 по традиции теории заговора ждут отставки Дрозденко.

Неожиданный сюрприз может преподнести руководству Ленобласти спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Во вторник, 23 августа, газета "КоммерсантЪ" заставила истеблишмент говорить вслух о том, о чём все давно подозревали — о возможной смене деятельности председателя нижней палаты Федерального собрания.

Сейчас он баллотируется в Государственную думу по Кингисеппскому одномандатному округу в Ленобласти, а также возглавляет региональный список "Единой России". Однако, в Госдуму идёт и первый заместитель главы администрации Вячеслав Володин, которому, собственно, высокопоставленные источники "Ъ" и прочат получение должности спикера. Логика здесь проста: аппаратный вес Володина выше, чем у Нарышкина, а если оба окажутся в одном и том же ведомстве, один должен его возглавить, а второй — уйти. Чиновничья молва переставляет Нарышкина на должность директора Службы внешней разведки (СВР), там он может заменить экс-председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

На Ленобласти эти федеральные кадровые перестановки отразятся значительно, ведь, повторимся, Нарышкин баллотируется по Кингисеппскому одномандатному округу. Сомнений в том, что именно он станет победителем, нет никаких, ведь вряд ли кто-то рассчитывает на выигрыш коммуниста Николая Кузьмина или либерал-демократа Вячеслава Дюбкова.

Однако, в соответствии с законом, парламентское кресло, полученное в ходе выборов по мажоритарной системе, нельзя передать следующему, как это позволяет, к примеру, пропорциональная система. Выборы же будут назначены заново и пройдут не позже, чем в годичный срок после того, как народный избранник объявит о своей отставке. Перед электоратом, внезапно обнаружившем подмену, отчитываться никто не станет.

Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв подтвердил 47news такую норму. Однако, на вопрос, готов ли он приступить к организации ещё одной кампании, заметил, что пока ему следует думать о нынешних баталиях. "Выборы не закончатся чётко 18 сентября, подсчёт голосов и остальные процедуры займут не меньше месяца", - напомнил он.

Если всё пойдёт именно по этому сценарию, новые выборы назначат на единый день голосования, который снова пройдёт в третье воскресенья сентября 2017 года. С учётом того, что в 2014 году была серьёзная муниципальная кампания, в 2015 — губернаторская, в 2018 будет президентская, Ленобласть проведёт в сплошных выборах пять лет подряд.

К этому стоит присовокупить теоретическую возможность отмены выборов по Всеволожскому округу, где должен взять мандат глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв. Ранее 47news писал о наличии у него двойного гражданства на момент подачи документов. Соответствующий иск об отмене регистрации кандидата уже подала партия "Родина", однако, в последний момент отозвала его.

Претендентов на участие во второй волне госдумовской кампании стоит искать среди тех, у кого есть амбиции, но пока не было возможности их реализовать. Тот же коммунист Кузьмин, который, благодаря удачному месту в общеобластном списке, не может не стать депутатом ЗакСа, или депутат ЗакСа от Сланцев Владимир Петров, участвовавший в праймериз ЕР весной, явно захотят попытать счастья на этой территории. Не стоит забывать и о либерал-демократе Дамире Шадаеве, который тоже стоит на проходном месте в ЗакС и вотчиной которого считается Выборгский район, входящий во Всеволожский округ.

Правда, некоторые собеседники 47news на Суворовском, 67 в своих рассуждениях идут ещё дальше. Половина Дома правительства уверена, что 47 регион затронут более грандиозные перестановки. А именно — премьер-министр Дмитрий Медведев уходит с должности как раз на роль спикера Госдумы, а на его место встаёт самизнаетекто.

Но это только мечты.

Юлия Гильмшина,
47news