В Ломоносовском районе Ленобласти воры обнесли старинный храм, расположенный в крепости 13-го века постройки. Пропали иконы 17-18 веков и церковная утварь, сообщил 47news настоятель церкви.  

Злоумышленики пробрались в Храм Преображения Господня в селе Копорье еще в ночь с 10 на 11 августа . Добычей злоумышленников стали две иконы 17-го века с изображением Богородицы и икона 18-го века с изображением Иисуса Христа. Пропала также церковная утварь и коробка с пожертвованиями, около 3 тысяч рублей. Остальные иконы были сняты, но по каким-то причинам оставлены. Возможно, из-за отсутствия света злоумышленники не распознали их ценность.

"Храм Преображения Господня давно нуждается в восстановлении и реставрации. На это служители откладывают деньги с продажи свечей. Зимой там нет отопления – администрация Копорья жертвует дрова. Электричество в храме тоже отсутствует - храм освещается естественным светом и свечами. Печально так же то, что из-за отсутствия электричества нет возможности установить ни охранную сигнализацию, ни тревожную кнопку", - сообщила знакомая с ситуацией читательница Ольга.

Отметим, что крепость расположена далеко от крупных городов. Охрана есть, но, по словам местных жителей, крепость имеет потайные ходы – лазы.

Настоятель храма, отец Иулиан, записал видеообращение, в котором выразил надежду, что воры одумаются.

“Это первый случай кражи за всю историю храма, раньше злоумышленники пытались пробраться через центральный вход, но отступали, сталкиваясь с металлической дверью, которая стоит за деревянной…11 августа ночью, разбив окно, похитители все же пробрались в храм, забрали священные предметы, доступ к которым имеет только высшее духовенство, но мы благодарим Бога, что часть икон грабители все же оставили, возможно, потому, что в темноте их не разглядели. Прихожане храма уверяют, что украденные иконы являются чудотворными и помогают исцелению от многих недугов, имеются многочисленные случаи подтверждения".
 
"Когда мне сообщили о вторжении в храм, я вызвал полицию, которая довольно оперативно приехала и начала искать улики. На столе у алтаря лежала икона, её, по всей видимости, похитители сняли, но забрать не успели. На этой иконе полиция нашла отпечатки пальцев и сейчас занимается поиском грабителей,- рассказывает отец Иулиан, - мне важно, чтобы священные предметы и иконы вернулись в храм на свое место. Известны случаи, когда грабители церквей раскаивались, боясь Божьей кары, незаметно подкидывали украденные вещи и в итоге были прощены и по закону, и батюшкой, и Богом. Мы надеемся, что эти люди тоже одумаются и вернут все, что взяли у храма, ведь это страшный грех".

Всех, кто обладает информацией о похитителях, руководство крепости и настоятель храма просят сообщить об этом в отделение полиции Ломоносовского района Копорской волости по телефону +7 (81376) 722-22. Вы можете также позвонить по телефону редакции: 8 (911) 718 77 77.

Справка:

Копорская крепость, где расположен храм Преображения Господня, была построена в 1237 году, первое упоминание о крепости в Новгородских летописях было зафиксировано в 1240 г. Её история неразрывно связана с историей княжеской Руси и русско-шведских воин. Её можно считать одной из самых старых крепостей северо-западного региона. Крепость невелика и частично разрушена.