Бизнесмена из Подпорожья обвиняют в избиении 85-летней женщины-инвалида. Пенсионерку отправили в нокаут за то, что помешала строить гараж. Правоохранители преступления в этом не нашли. Теперь прокуратура проверит, не связано ли это с тем, что коммерсант ранее служил в местной полиции.

Днем 22 августа Подпорожская городская прокуратура начала повторную проверку по факту госпитализации местной пенсионерки Анны Максимовой. Она оказалась в больнице еще в середине июля. Медики диагностировали у 85-летней женщины-инвалида ушибы и сотрясение мозга. Как только ее выписали из клиники, она написала заявление на своего обидчика — бизнесмена и бывшего сотрудника местной полиции Игоря Гомонова.

По ее словам, утром 16 июля она заметила, что на улице Труда в Подпорожье появилась бетономешалка. Грузовик маневрировал, пытаясь залить фундамент гаража на участке по соседству с пенсионеркой. Машина крутила такие зигзаги, что женщина испугалась за свой забор и вызвала на место сотрудников ГИБДД.

Появление людей в форме напугало мигрантов, которые строили тот самый гараж, и один из них помчался к заказчику — бывшему полицейскому, а ныне бизнесмену Игорю Гомонову. Он появился через 15 минут. Поздоровался за руку с полицейскими, а когда узнал, почему встало строительство, начал бранить пенсионерку. Сама пострадавшая утверждает, что мужчина впал в ярость — схватил ее за руку, бросил на капот ведомственной машины и добил оплеухой по голове, от которой бабушка потеряла сознание. Никто из очевидцев в ситуацию не вмешался.

После того, как коммерсант удалился, одна из соседок вызвала скорую помощь. В местной больнице у Максимовой диагностировали сотрясение мозга и ушибы. Один из них на руке — в месте, где ее схватил Гомонов. Полиция провела проверку по инциденту, но события преступления не нашла. То есть, по мнению сотрудника, проводившего проверку, очевидцы рукоприкладства не видели. При этом правоохранители забыли опросить соседку, которая вызвала скорую для пострадавшей — Тамару Ильичёву.

"Меня никто не опрашивал, хотя я все это безобразие видела. Гомонов повалил и ударил Максимову — по голове, где висок. Она минут десять пролежала без сознания. Потом глаза открыла, я ей помогла на колени подняться и до дома дойти. Скорую вызвала", - вспоминает пенсионерка.

Она отметила, что побоялась вмешиваться, так как ей уже 75 лет и год назад она уже была бита предпринимателем. "Я шла мимо его гаража. Он выбежал, спросил, что мне тут надо и два раза пнул меня по заднему месту. Сильно пнул. Он мужик здоровый", - возмутилась собеседница. Никакие жалобы не помогли ей привлечь обидчика к ответственности.

Сын Анны Максимовой — Сергей — рассказал нашему изданию, что после избиения у его мамы ухудшилось здоровье. Она стала регулярно падать в обмороки. Последний раз женщина потеряла сознание в бане. Упала, ударилась головой и снова оказалась в больнице. "Я хотел с этим Гомоновом пойти поговорить, но местные меня отговорили. Сказали, что изобьет, а меня еще и крайним сделают. Поэтому поехал в прокуратуру. Написали жалобу. Может разберутся", - с надеждой произнес собеседник.

В местной полиции Гомонова хорошо знают и не удивились нашим вопросам. Говорят, что он уволился со службы в 2013 году и ушел на пенсию. Открыл свой магазин детских товаров. "Рост у него где-то 190, вес под центнер. Дерзкий, вспыльчивый", - охарактеризовали бизнесмена бывшие сослуживцы.

По словам собеседников в ГИБДД, на глазах у дорожных полицейских Гомонов пенсионерку не бил. "Когда приехал экипаж, то на месте была ругань. Это неудивительно. Старушка эта  - известная в округе сутяжница и скандалистка. Что касается формальных вещей, то правил дорожного движения КамАз не нарушал. Ну и поймите, разное про нас говорят, но престарелую женщину мы бы лупить не позволили", - прокомментировали в полицейском участке.

В местной больнице отказываются от комментариев на тему взаимосвязи травм, полученных в июле, и нынешнего плохого состояния Максимовой. "У нее проблемы с сосудами. О прямой связи говорить сложно, но в таком состоянии и возрасте и психологическая травма может привести к ухудшению состояния", - осторожно прокомментировали ситуацию медики.

Тимур Зайнуллин,
47news