В поселке Важины Подпорожского района жители перекрыли дорогу к свалке.

По данным группы "Свирские берега", у свалки нет лицензии, но сюда продолжают везти мусор  со всего района.

"Отчаявшиеся в законных методах борьбы люди с активной гражданской позицией с сегодняшнего дня перекрыли дорогу, ведущую к свалке", - сообщает в группе Петр Васильев.

По словам одного из собеседников 47news, работающего на рынке размещения отходов Ленобласти, место, куда в Подпорожском районе свозят мусор, не является законным полигоном. "Официально полигона там никогда не было. Люди, занимающиеся размещением отходов в этом карьере, должны были подготовить необходимые бумаги, но так и не сделали этого. С 1 июля, когда вступили в силу поправки в законодательство, они работают без лицензии", - сообщил специалист.

Глава Важиснкого городского поселения Юрий Кощеев отметил, что люди возмущены не самим фактом размещения отходов в карьере, а, скорее, состоянием импровизированного полигона. "Он в запущенном состоянии находится, что и говорить. Но отмечу — ближайший официальный полигон находится в Волхове. Возить туда очень дорого, так что если закрыть эту свалку, весь мусор окажется в кустах на обочинах дорог. Альтернативы сейчас нет", - отметил он.

Глава поселения добавил, что существуют планы по созданию в Подпорожском районе официального полигона. Но этот процесс долгий — вместе с проектированием и получением экспертизы займет, как минимум, два года.

svalka_vazhiny.jpg Петр Васильев, группа "Свирские берега", vk.com

svalka_vazhiny-2.jpg Петр Васильев, группа "Свирские берега", vk.com

svalka_vazhiny-3.jpg Петр Васильев, группа "Свирские берега", vk.com