Окончание работ по рекультивации и закрытию полигона "Красный Бор" назначено ориентировочно на 2025 год, сообщает Фонтанка.ру.

"Мы разработали комплексный подход к работам на полигоне. На первом этапе проведем очистку и укрытие карт. На втором этапе разработаем проект и построим очистные сооружения. Затем последует полная рекультивация и закрытие полигона", – пояснил гендиректор полигона Алексей Трутнев на встрече с руководством Росприроднадзора и вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским.

По словам директора полигона, до ноября 2016 года на предприятии укроют карты. Сейчас специалисты прочищают каналы и ликвидируют площадку приема отходов у карты № 64.

Как сообщил присутствовавший на встрече глава комитета по природопользованию Игорь Григорьев, первоочередные мероприятия оплачиваются из городского бюджета. Также в Смольном надеются на финансирование из федеральной казны, добавил Григорьев.

Ранее Игорь Дивинский сообщил "Фонтанке", что вероятности чрезвычайной ситуации на полигоне больше нет. Осталось осушить и законсервировать две технологические карты — 64-ю и 68-ю, которые представляли наибольшую опасность.

Ранее 47news сообщал, что комитет по природопользованию Петербурга  разместил конкурс на проект очистных сооружений для полигона "Красный Бор".

В начале 2016 года экс-директор полигона Виктор Колядов попросил власти Петербурга и области и объявить в "Красном Бору" чрезвычайную ситуацию из-за угрозы затопления.

С 1970-х годов на полигоне "Красный Бор" скопилось 2 млн тонн опасных отходов.