На главную военно-морскую базу Балтийского флота, которая находится в городе Балтийск, прибыл новый спасательный буксир "СБ-123" проекта 02980, построенный на Ленинградском судостроительном заводе ОАО "Пелла".

По данным пресс-службы Западного военного округа Минобороны РФ, буксир успешно прошел заводские ходовые и государственные испытания. "После издания приказа главнокомандующего Военно-Морским Флотом о введении буксира в состав ВМФ на судне будет поднят Военно-морской флаг России и оно войдет с состав аварийно-спасательного отряда  Балтийского флота", - уточнил представитель пресс-службы.

buksir.jpg пресс-служба СЗ "Пелла

Отмечается, что это второе судно данного проекта, построенное для нужд флота за последнее время. В начале месяца аналогичный буксир "СБ-121" прибыл в аварийно-спасательный отряд Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.

Судно предназначено для выполнения спасательных работ и задач поисково-спасательного обеспечения, оказания помощи судам, терпящим бедствие, поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, оказания им медицинской помощи, выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде. Кроме того, буксир может применяться для тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, горящего на воде топлива, технического обеспечения выполнения подводно-технических работ, а также снятия с мели аварийных судов.

Ранее 47news сообщал, что скорость буксира СБ-121 составляет 14 узлов, сила тяги на гаке - 55 тонн, водоизмещение - 1685 тонн, а мощность судна - 2х2666 кВт.