Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды начало работы по очистке Малоневского канала.

Как стало известно 47news, ленинградское областное государственное казенное учреждение "Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды"  реализует проект по восстановлению и оздоровлению водных объектов Шлиссельбурга. В августе стартовали работы по очистке дна на Малоневском канале.

В агентстве рассказали, что в свое время канал выполнял функцию по транспортировке судов и считается историческим памятником регионального значения. Состояние канала на сегодняшний день оставляет желать лучшего - застой, цветение воды и неприятный запах.

"И местная администрация и жители Шлиссельбурга, заинтересованы в восстановлении и оздоровлении Малоневского канала", - отметили в агентстве.

Победитель открытого аукциона - ООО "АвизоСтрой" должен закончить дноочистительные работы в декабре 2016 года. Проект предусматривает этап восстановления 1,4 километра канала.

"Восстановление каналов – комплексное мероприятие, которое улучшит не только экологическое состояние города Шлиссельбурга, но и его эстетику", - прокомментировала директор агентства Ирина Артемьева,

Следующий объект, по которому будет проведена конкурсная процедура, - Староладожский канал. Очистительные работы 5,6 километра канала запланированы на 2017 год.