Погибший на Ладоге помощник депутата Госдумы Терехов оказался известным путешественником. Он покорил Северный и Южный полюса, но утонул в затопленной рубке катера. 47news восстановил хронологию его последнего шторма.

Днем 15 августа сухогруз "Волгобалта" заметил на Ладожском озере странную лодку. Присмотревшись в бинокль, капитан отдал команду  готовить спасательный круг и аптечку. Объектом, который моряки приняли за рыбацкий челнок, оказался перевернутый катер. Несмотря на оверкиль (положение, когда судно опрокинуто кверху днищем - прим.ред.), за него цеплялся мужчина.

Как только суда поравнялись, в воду спустили штормовой трап. Вместе с этим пережившему кораблекрушение бросили спасательный круг и подтянули его на веревке на борт. По словам очевидцев, к этому времени ноги у спасенного уже не разгибались, а сам он был мертвенно-синим. На часах было 16:10. Пока командир сухогруза докладывал о происшествии в экстренные службы, экипаж переодевал и растирал спасенного. Первые тридцать минут тот не мог проронить и слова.

Говорят, что первым словом мужчины было имя "Гена". Якобы, он постоянно повторял его, несмотря на шоковое состояние. К 17 часам спасенный смог совладать с собой и сообщил экипажу, что Гена — его близкий друг и его тело до сих пор находится в затопленном трюме. А сам он оказался бизнесменом из Кировска — Сергеем Булько. Медикам его передали лишь к десяти вечера.

В это же время в районную полицию поступило сообщение, что накануне вечером Сергей Булько и его бизнес-партнер Геннадий Терехов поплыли в акваторию Ладожского озера на катере Silver Star Cabin 650 Eagle (в народе "Орел"), а утром не вышли на связь. Как только появилась информация о том, что Терехов, вероятно, погиб, ситуацию взяли на особый контроль. Оказалось, что он не только успешный бизнесмен, но и помощник депутата Государственной думы России — Михаила Слипенчука.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, Сергея Булько и Геннадия Терехова связывают две компании — ООО "Балтия" и ООО "Балтия Эдженси". В первой из них Булько генеральный директор, а Терехов — один из учредителей. Во второй же они выступают соучредителями. Обе фирмы занимаются перевозками грузов, а также деятельностью в сфере речного и морского транспорта.

Добраться до тела погибшего Терехова спасатели смогли лишь к обеду 17 августа, то есть через два дня после кораблекрушения. До этого ветер и волны не позволяли водолазам приблизиться к катеру. Как только тело извлекли из затопленной рубки, судно отбуксировали к берегу с помощью плавучего крана.

К этому времени сотрудники местной полиции уже опросили Сергея Булько. Он рассказал полицейским, что около часа ночи 15 августа катер с чем-то столкнулся. От удара их свалило с ног, а Терехов при этом сильно ударился головой. В этот момент они находились в рубке. Помещение стало стремительно заполняться водой. Булько смог привести друга в чувство, но ненадолго. Тот снова отключился. После этого он попытался вытащить его из лодки, но сил не хватило и Булько пришлось спасаться в одиночку.

Бизнесмену удалось выпрыгнуть в воду и забраться на уже перевернутый катер, где он и просидел следующие пятнадцать часов. Слова Булько о гибели Товарища косвенно подтверждают медики. Они нашли на голове у погибшего ссадину, характерную для сильного удара. "Вероятно, перед тем, как утонуть, Терехов все же пришел в себя. Об этом свидетельствует шнур от навигационной системы (провод, вырванный из панели навигационного управления - прим.ред.), который погибший сжимал в руке", - рассказали в полиции.

Собеседники 47news в МЧС Ленобласти отметили, что спасение Булько можно считать чудом. По их словам, он мог не только утонуть, но и умереть от переохлаждения. Температура воды в Ладоге обычно не выше 15 градусов. Погода в эти дни стояла соответствующая. Сильно повезло, что рядом оказался сухогруз "Волгобалта".

На вопрос о том, что могло опрокинуть катер все отвечают однозначно — волны. "Погода там коварная. Есть, например, такое явление как ломаная волна. Она легко может опрокинуть катер. Для Ладоги это не редкость", - вздыхают спасатели.

Детально обстоятельства и причину смерти бизнесмена установит следствие. Пока же депутат Слипенчук заявил всем, что Геннадий Терехов был для него не просто помощником, но и другом.

"Ушёл из жизни близкий Друг Геннадий ТЕРЕХОВ. Трагически погиб в 50 лет. Он был очень добрым, отзывчивым, весёлым, остроумным, очень смелым человеком! Мы все его очень любили. Вместе побывали на Северном и Южном полюсах, на далёком острове Врангеля, сплавлялись по Амуру, путешествовали по Охотскому морю, высаживались на дикие Шантарские острова, погружались на дно Байкала. Светлая память Тебе, дорогой Гена! Пусть придёт Тебе Царствие Небесное!", - написал на своей странице в Facebook народный избранник Михаил Слипенчук (орфография автора сохранена).

Тимур Зайнуллин,
47news