Статистика выступления российских ватерполисток на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро показывает, что в матче за третье место их ждет победа, тем более что с настроем команды на этот матч после поражения в полуфинале проблем не будет. Об этом ТАСС заявила вратарь национальной сборной Анна Карнаух.

Российские ватерполистки не смогли выйти в финал олимпийского турнира
Женская сборная России по водному поло не смогла пробиться в финал турнира на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро, уступив команде Италии со счетом 9:12.

"На матч за третье место проблем с настроем не будет. После игры в подгруппе мы сумели найти силы, и сейчас тоже найдем. Как видите, мы на турнире чередуем поражения с победами, так что следующая игра за нами", - сказала Карнаух.

"Вратарь - это половина команды. Сегодня было много бросков с дальней дистанции, с которыми я не справилась. Есть и моя вина, и девчонок, которые должны были помогать блокировать удары. Будем вносить коррективы в свою игру, у нас есть на это целый день", - прокомментировала она итог встречи с итальянками.

Соперник сборной России в матче за третье место, который состоится 19 августа, определится в полуфинальном противостоянии между командами Венгрии и США. Спортсменка считает, что в матче за третье место россиянкам достанутся венгерки.

"В венгерской команде сильные девочки, которые будут драться, кусаться. У них хорошая, практически мужская техника броска. Поэтому надо играть в прессинг, помогать друг другу и отдавать все силы", - рассказала Карнаух.
Последний раз россиянки завоевывали бронзу Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее.

Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро и завершится 21 августа.

В состав национальной женской сборной по водному поло вошли 7 игроков от Ленинградской области, спортсменки команды "КИНЕФ–СУРГУТНЕФТЕГАЗ" из Киришей, многократного победителя Чемпионата России, — Анна Карнаух, Евгения Иванова, Евгения Соболева, Анастасия Симанович, Татьяна Зубкова, Надежда Глызина и капитан команды Екатерина Прокофьева.

Спортсменки сборной команды по водному поло входят в состав женской команды "КИНЕФ–СУРГУТНЕФТЕГАЗ" из Киришей. В 2016 году команда стала 14-кратным победителем Чемпионата России, в 2015 году — в 8-й раз одержала победу в Кубке России. Тренерами команды выступают Александр Нарица, Валерий Кузнецов. Тренируются спортсменки в Центре водного спорта "КИНЕФ".

Анна Карнаух — бронзовый призер Чемпионата мира; призер Кубка европейских чемпионов; многократный чемпион России и обладатель Кубка России; участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года;

Евгения Иванова — 2-кратный бронзовый призер Чемпионата мира; 2-кратный чемпион Европы; 2-кратный обладатель Кубка ЛЕНТрофи; призер Кубка Европейских чемпионов; чемпион России; многократный обладатель Кубка России; участник Олимпийских игр в Лондоне 2012 года;

Евгения Соболева — многократный бронзовый призер Чемпионата мира и чемпион Европы; победитель Мировой лиги; бронзовый призер Кубка мира; призер Кубка Европейских чемпионов; многократный чемпион России и обладатель Кубка России; участник Олимпийских игр в Пекине - 2008-го и в Лондоне-2012;

Анастасия Симанович — призер Кубка Европейских чемпионов; многократный чемпион России и обладатель Кубка России;

Татьяна Зубкова — многократный чемпион России и обладатель Кубка России; 2-кратный бронзовый призер первенства мира; победитель первенства Европы, призер Кубка европейских чемпионов;

Надежда Глызина — многократный бронзовый призер Чемпионата мира; многократный чемпион Европы и России; победитель и призер Мировой лиги; бронзовый призер Кубка мира; многократный обладатель Кубка России; участник Олимпийских игр в Пекине-2008 и в Лондоне-2012;

Екатерина Прокофьева — 2-кратный бронзовый призер Чемпионата мира; 2- кратный чемпион Европы; призер Кубка Европейских чемпионов; многократный чемпион России и обладатель Кубка России; участник Олимпийских игр в Пекине-2008 и в Лондоне-2012.