Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведены проверки по обращениям МОО "Зеленый Фронт" о фактах несанкционированного размещения отходов во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в среду, 17 августа, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", по результатам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками Комитета, была подтверждена информация о несанкционированном размещении отходов в деревне Янино. Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ. По результатам административного расследования Комитетом будет рассмотрен вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.

В ходе осмотра была подтверждена информация о размещении отходов севернее ГСК "Правобережный" в деревне Кудрово. Материалы осмотра были направлены в администрацию МО "Заневское городское поселение" для организации мероприятий по муниципальному земельному контролю в отношении указанной территории, по результатам которого в адрес правообладателей земельных участков уже были направлены предписания об устранении выявленных нарушений в части ликвидации несанкционированной свалки.

По обращению активистов Комитетом было зафиксировано размещение грунта неустановленного класса опасности вблизи деревни Суоранда. Для получения информации о собственнике участка были направлены запросы в администрацию поселения. Аналогичные меры приняты по обращению общественников о наличии свалки грунта и жидких отходов бетонной смеси на земельном участке, расположенном в 1,8 км севернее пересечения трассы А-121 и трассы 41К-066.

Комитетом был проведен плановый осмотр земельного участка, расположенного за постом ГИБДД на Мурманском шоссе в районе автомобильной развязки в направлении ТЦ "Мега-Дыбенко", где по сообщению "Зеленого Фронта" была выявлена огромная несанкционированная свалка. Учитывая, что свалка частично расположена на землях сельскохозяйственного назначения, частично на землях лесного фонда Невского участкового лесничества, информация была перенаправлена в соответствующие органы для принятия мер. Для установления виновного лица результаты осмотра были направлены в УМВД России по Всеволожскому району.