Кандидат от "Справедливой России" Галина Куликова посоветовала лечить рак корнем аира. Надеется она на веру в торжество справедливости. Такое вот дно Ленобласти, решили жители, и собрались отправить депутата на болото.

Кандидат в ЗакС и Госдуму от "Справедливой России" Галина Куликова повторила практически подвиг премьер-министра России Дмитрия Медведева. Самой популярной личностью в стране он стал после того, как в мае пенсионеры Крыма спросили, как прожить на пенсию в восемь тысяч рублей.

- Денег нет, но вы держитесь. Всего вам хорошего, счастья, здоровья, - ответил он тогда, а уже в августе за его отставку собрали сто тысяч подписей.

Галина Васильевна пошла аналогичным путём и тоже дала дельный совет пользователю "ВКонтакте" Елене. Та описывала безвыходную ситуацию — тяжело больна сама, а недавно у матери обнаружили рак, потому Елену ждёт дом инвалидов. Зайдя на страницу женщины, можно понять, что она живёт в Ставрополе и ждёт любой помощи, потому что все деньги уходят на лекарства, не на что купить еды и приходится продавать даже одеяла.

5.jpg

Депутат Куликова выразила сочувствие гражданке и дала ошеломительно околомедицинский совет.

"С детства запомнила разговор двух взрослых женщин. У родственника одной из них обнаружили неоперабельный рак желудка, сказали, что жить осталось месяца два не больше. Но люди не хотели мириться. Начали пить корень АИРА. (этом такое Болотное растение растет и в нашей местности). Заваривали как чай поили. Через 6 месяцев участковая медсестра пришла посмотреть что с больным. Входит во двор - жили в частном доме. где такой-то? ... Так это Я ,ответил мужчина коловший дрова...после этого он жил еще 20 лет", - написала она.

- Веры, удачи вам и всего самого доброго, - закончила депутат.

Эта попытка перевести лечение из медицинского русла в народное повергло в шок жителей Тихвина, где баллотируется Куликова. Граждане рассуждают, до чего дойдёт парламентарий в подобных советах, например, будут ли предложения завести в больницу листья подорожника.

"Я бы ей этот корень аира сунула в одно место";

"срочно собираем подписи на петицию, чтобы послать куликову на болото";

"Если я буду пить корень аира, то у меня есть шансы стать депутатом?";

"Я только сейчас понял, что такое "дно Ленинградской области"",

"Нам точно пора обновлять состав. Ато скоро из бесплатной медицины только корень аира и останется", - подобными выражениями встретили предложение Галины Куликовой участники группы "Скандальный Тихвин" (орфография и пунктуация авторов сохранена - ред.).

Корреспондент 47news связался с Галиной Куликовой. Она признала наличие у себя аккаунта в социальной сети и даже вспомнила о переписке, о которой идёт речь. Впрочем, заметила, что собеседница в сети помощи именно у неё не просила, а комментарий Куликова оставила из добрых побуждений.

- Я ей ничего не предлагала, только сказала, что у знакомых была подобная история.

- Недавно вся страна издевалась над Медведевым за подобную фразу. Вам не кажется, что вы высказались в подобном стиле?

- Это люди так истолковали, будто я что-то советовала. Я ничего не советовала. Комментарий был на странице одной из групп Подпорожского района, а не Тихвина.

- Какая разница, тоже ведь человек?

- Вы не передергивайте мои слова.

- Странно, вы депутат, к вам за помощью обращается человек, вы можете помочь реальным делом, а даёте только совет.

- Никто ко мне не обращался, так что не о чем тут говорить.

- В общем, вы считаете что ничего такого не произошло?

- Именно.

Напоследок корреспондент 47news спросил Куликову, можно ли попрощаться, используя ей обороты. "Я считаю, что вера — самое главное. Вера в торжество справедливости. И в то, что возродится вера людей во власть", - напутствовала она.

Предвыборная кампания в Ленобласти выдалась скучной, потому изречение депутата Куликовой наверняка будет пользоваться популярностью и войдёт в обиход даже обычных граждан. Могут возникнуть и региональные модификации вроде "Аир вам в помощь". Можно даже объединиться с другим парламентарием, постоянно упоминающем религию в своих речах — единороссом Татьяной Павловой.

Конечно, мы позвонили и ей.

- Будьте здоровы! - по традиции крикнула православный депутат Павлова.

Вот такие нехитрые политические установки.

Юлия Гильмшина,

47news