В Леноблизбиркоме нашли справку, оправдывающую кандидата Драчёва, но стесняются её показать.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв, как и обещал накануне, прокомментировал информацию 47news о наличии у главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва двойного гражданства. Накануне мы писали, что по нашим сведениям чиновник утратил гражданство республики Беларусь лишь в прошлый четверг, 11 августа 2016 года.

Журавлёв рассказал, что в его ведомство от кандидата Драчёва 11 августа поступила бумага, в которой говорится, что он утратил гражданство Белоруссии в марте 2013 года. По словам Журавлёва, в справке есть печать консульства республики Беларусь и подписи должностных лиц.

Правда, когда корреспондент 47news попросил прислать копию, Журавлёв отказался, ссылаясь на то, что этот документ из личного дела Драчёва и только он может решить, опубликовывать его или нет. Сам же Драчёв, напомним, в беседе с журналистом 47news выразил удивление по поводу вопроса как такового.

Компетентные источники 47news настаивают на том, что подобная справка не может быть настоящей, поскольку, по их сведениям, до 11 августа 2016 года у Драчёва было два гражданства. Также они напоминают об уголовной ответственности за подделывание документов и о том, что, в соответствии с процедурой, белорусский паспорт остаётся у гражданина на руках даже если он отказался от гражданства, но в нём делается соответствующая отметка. Её, к слову, можно предъявить публике.

Напомним, два года назад во Всеволожском районе, когда исполняющем обязанности главы администрации был Владимир Драчёв, а его советником, как и сейчас, Алексей Ломов, на выборах случился казус. Местное отделение не вовремя провело конференцию по выдвижению депутатов, не дождавшись суток после опубликования информации о назначении выборов. Ответственные лица подделали выпуск вкладыша к газете, но позже признали ошибку