Двое петербуржцев, задержанных во Всеволожском районе с макетами огнестрельного оружия и взрывчатки, стали фигурантами уголовного дела об угрозах убийством, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Оказалось, что вооруженные макетами оружия молодые люди посетили два магазина, где у них произошел конфликт с местными жителями. Так в одной из торговых точек они требовали обслужить их без очереди. Когда один из покупателей возмутился происходящему, ему пригрозили расправой, подкрепив слова демонстрацией оружия.

"Угрозу люди восприняли более чем реально. На вид оружие не отличить от боевого. Поэтому в отношении двоих петербуржцев возбудили уголовные дела об угрозах убийством по статье 119 УК РФ", - сказали в местной полиции.

Ранее 47news сообщал, что утром 14 августа в полицию Всеволожского района поступило сообщение о том, что в садоводстве "Юбилейное" у магазина агрессивный мужчина угрожает местным жителям оружием. Прибывшие стражи порядка задержали троих мужчин с пулеметом Калашникова, комплектующими к автомату Калашникова и тротиловой шашкой.

В ходе проверки выяснилось, что все оружие оказалось макетами. А дебоширами - историки-реконструкторы.