Лидер федерального списка кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев задекларировал доход за 2015 год в размере 8 млн 767 тысяч рублей. Это следует из сведений о доходах и имуществе кандидатов, опубликованных на официальном сайте ЦИК РФ.

Председатель партии также представил сведения о наличии квартиры в Москве и двух объектах "иного недвижимого имущества", находящихся в совместной собственности, передает ТАСС.

Как и на выборах в Госдуму в 2011 году, Медведев является единственным кандидатом, включенным в общефедеральную часть списка "Единой России".

Согласно данным, опубликованным ЦИК, доход первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, возглавляющего 15 региональную группу списка (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области), в 2015 году составил 87 млн рублей. Как пояснял ранее ТАСС источник в его окружении, большую часть этой суммы составил доход по вкладам и ценным бумагам. При этом собеседник подчеркивал, что, как и годом ранее, 40 млн рублей Володин направил на благотворительные проекты, в том числе фондам, оказывающим помощь в лечении и реабилитации тяжело больных детей. У Володина есть два земельных участка (один из них в аренде), жилой дом в Московской области и квартира в Москве.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, баллотирующийся по одномандатному округу в Ленинградской области и одновременно возглавляющий 18 региональную группу списка единороссов (Карелия, Ленинградская и Мурманская области), заработал в 2015 году 9 млн рублей. Среди его имущества значится земельный участок и жилой дом в Ленинградской области, а также три квартиры (две из них в совместной собственности).

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. 12 августа ЦИК РФ зарегистрировал список кандидатов "Единой России" для участия в думских выборах. Всего по спискам в них примут участие 14 партий.