Тосненский городской суд Ленинградской области отказался условно-досрочно отпускать Юрия Колчина, приговоренного  к 20 годам лишения свободы за организацию убийства депутата  Галины Старовойтовой.

Как сообщила 47news официальный представитель УФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алешина, прошение об условно-досрочном освобождении суд рассматривал без самого заявителя  по его же  просьбе.

Бывший прапорщик ГРУ, содержащийся в колонии №3 в Форносово, особо на снисхождение не рассчитывал, но поскольку по закону уже мог подать на УДО, подал.

Колчин был задержан в октябре 2002 года. Ходатайство об УДО поступило в суд 16 июня 2016-го года. В заключении, таким образом, организатор убийства провел 13 лет 7 месяцев. По действующим нормам законодательства  осужденный за особо тяжкое преступление имеет право на УДО после фактического отбытия не менее двух третей от назначенного наказания.

Суд отказался удовлетворять прошение, особо отметив нарушения режима со стороны осужденного и  отрицательную характеристику со стороны ФСИН.

Справка:

Депутат Госдумы и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в Петербурге в ноябре 1998 года. В июне 2005 года городской суд Петербурга осудил восемь предполагаемых исполнителей преступления. Уголовное дело расследовалось ФСБ по статье 277 УК – "Посягательство на жизнь государственного деятеля".