Прокуратура Ленинградской области  проконтролирует ход расследования уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан.

Напомним, что дорожная авария произошла 14 августа 2016 года на 43 километре автодороги "Парголово – Огоньки" . По версии правоохранителей, 28-летний водитель автомобиля  "Мерседес Бенц С200"  "совершил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе автомобилем Тойота Verso  под управлением заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Солтана".

В результате ДТП Солтан скончался на месте, его жена от полученных повреждений умерла  в больнице, дочь госпитализирована в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе в состоянии средней тяжести. Водитель "Мерседеса" и его супруга госпитализированы в тяжелом состоянии. Также с ними находился малолетний ребенок.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В связи с поступившей информацией о смерти Светланы Солтан решается вопрос о переквалификации уголовного дела на ч. 5 статьи 264 - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.