В Гатчине 13 и 14 августа на Белом озере пройдут соревнования по водным видам спорта.

Как сообщает "Фонтанка.ру", соревнования по "академической гребле" и "гребле на байдарках и каноэ" состоятся 13 августа, 13.00-16.00, воспитанники Школы высшего спортивного мастерства примут участие в детской парусной регате 14 августа, 13.00-16.00).

Верфь исторического судостроения "Полтава" проведет парусный и такелажный мастер-классы, участники которых научатся поднимать и опускать паруса, взбираться на ванты и вязать морские узлы. Кроме того, посетителям дадут сделать выстрел из шестифунтовой пушки, а самых маленьких научат старинным играм — серсо (ловить кольцо палочкой), бильбоке (тот же принцип, но в меньшем масштабе) и катило (обруч катят по дороге, направляя палочкой).

Навигация на Белом озере — историческая традиция. Еще при Павле I катание на яхтах, гондолах, лодках, плотах и даже фрегатах было любимым развлечением императорской семьи и ее гостей. Проводились водные соревнования, в которых участвовали команды судов.

В 1895 пришедшие в негодность корабли разобрали. Нынешний фестиваль "Маневры на Гатчинских водах" должен возродить традицию.

Также на фестиваль предусматривает  музыкально-развлекательную программу с участием вокалистов и шоу-балета (оба дня, с 13.00).

Стоимость входного билета для взрослого посетителя — 100 рублей.

Подробное расписание "маневров" – на сайте.