Жители Абхазии и Германии проголосуют за депутатов в Госдуму от Ленобласти. Это не игра слов, а федеральный закон. Формальный подход помешал отнести главу администрации Всеволожского района Владимира Драчёва к Белоруссии. В мире спорта до сих пор уверены, что он подданный Лукашенко.

Если жители Ленинградской области думают, что результат выборов зависит только от их волеизъявления, они ошибаются. Участники избирательной кампании, в середине августа начавшие изучать документы, с удивлением узнали, что за баллотирующихся в Государственную Думу голосует ещё и заграница.

Людям, проживающим за пределами России, но не отказавшимся от российского гражданства, предоставляется право реализовывать свое активное избирательное право. Для этого в консульствах, посольствах и других официальных местах оборудуется специальный участок. Россиянам выдаётся бюллетень, в ночь подсчёта голосов данные отправляются на Родину.

В прошлый раз, в 2011 году, страна выбирала депутатов Госдумы по пропорциональной системе, потому всё было более-менее просто. В бюллетене — список допущенных партий, галочку можно ставить напротив одной из них. Позже партия сама принимала решение, куда добавлять полученные за рубежом голоса. К примеру, либерал-демократы, сумевшие собрать около 9 тысяч значков в поддержку, отправляла их в Москву. А это примерно 2%, что для распределения мандатов не плохо, ведь в столице ЛДПР тогда получило 9,5%.

Теперь же схема поменялась. Половина, 225 парламентских кресел, разыгрывается по партийным спискам. Это значит, что в Думу проходит количество кандидатов пропорционально полученному результату, и чем выше фамилия человека в перечне, тем больше у него шансов получить мандат. Вторая половина идёт по мажоритарной системе, то есть, в одном и том же округе сражается несколько претендентов от разных организаций и побеждает тот, кто наберёт больше голосов.

Согласно новому закону от 2015 года "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов", опубликованному официально, теперь каждый округ в стране прирезан к разным регионам мира. Принимала закон, естественна, Государственная Дума.

Итак, округ № 111 "Всеволожский" (рассчитывают на победу главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва) отнесён к республике Абхазия (территория "Сухум-4"), № 112 "Кингисеппский" (победит спикер ГД Сергей Нарышкин) - к Германии (территория "Бонн-1"), № 113 "Волховский" (победит депутат ГД Сергей Петров).

Количество избирателей в прикреплённых территориях равно, соответственно, 21,7 тысяч, 41,9 тысяч, 42,5 тысяч. В то время как в самих округах число электората включает в себя 468 тысяч, 420 тысяч, 425 тысяч соответственно. Всего по миру примерно 1,8 миллиона избирателей-россиян, явка раньше составляла примерно 20%. Получается, в случае абсолютного посещения согражданами участков, они могут дать до 10% голосов.

Любопытно даже не это, а вид бюллетеней, которые получат заграничные товарищи. Специально под них внутреннее содержание никто менять не станет, потому россияне в Абхазии будут выбирать между Владимиром Драчёвым, Владимиром Таймазовым и Андреем Лебедевым. В связи с тем, то по национальности Таймазов осетин, возможно, его перспективы становятся более радужными. Немцы утром 19 сентября с удивлением узнают, что их представители — Сергей Нарышкин и Сергей Петров.

"Зачем так делать и к чему это приведёт до сих пор не понятно. Но гражданам надо давать право выбора, вот им и дали", - прокомментировал это один из членов ЦИК РФ на анонимных условиях.

Председатель Ленолблизбиркома Владимир Журавлёв, впрочем, весьма спокойно отнёсся к вопросу журналиста 47news. "Итоги оперативно поступят в территориальные комиссии округов: в Волховском — в Бокситогорский ТИК, в Кингисеппском — в Лужский ТИК, во Всеволожском — в Выборгский ТИК. Голоса будут идти плюсом к основным", - пояснил он.

Непонятно, какой может быть агитация, к примеру, в непризнанной республике Абхазия, видимо, там поддержат любого, кто поклянётся в верности Владимиру Путину. В другой стране, где, как говорят федеральные каналы, тоже сильно любят российского президента, Сирии, будут выбирать представителей от Алтайского края. Проживающие на (не в) Украине, внесут свою лепту в политическую жизнь Свердловской области. Больше всего повезло Нижегородской области, получившей в нагрузку половину африканских стран, а также КНДР.

Огорчает только формальность, с которой подошли к прирезке территорий. К примеру, фамилия Владимира Драчёва до сих пор числится на сайте международной ассоциации биатлонистов как представитель республики Беларусь. В 2006 году он представлял эту страну на мировых соревнованиях и, соответственно, принял её гражданство. В 2011 году ему вернули российское гражданство, но нигде не сообщается, что Драчёв отказался от белорусского.

Из закона о выборах: "Не имеют права быть избранными граждане РФ, имеющий гражданство иностранного государства". Когда журналист 47news попытался уточнить у чиновника, гражданином скольких государств он является, Драчёв повесил трубку. А мы как раз хотели передать привет президенту Александру Лукашенко.

Впрочем, об этом позже.

Юлия Гильмшина,

47news